США направят на восток Европы боевую группу

Vita
Автор Vita Март 31, 2016 12:07

США направят на восток Европы боевую группу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Бергманис позитивно оценил решение США, начиная с февраля 2017-го года, направить в восточную часть Европы боевую группу Сухопутных сил США.

«Я приветствую решение США о размещении дополнительной боевой группы сухопутных сил на востоке Европы. Это подтверждает неизменность политики президента США Барака Обамы в отношении восточно-европейских союзников НАТО. Это решение имеет особое значение после сообщения Обамы 3-го сентября 2014-го в Таллине, в котором президент США отметил, что Таллин, Ригу и Вильнюс также важно защищать как и Берлин, Париж и Лондон-подчёркивает министр обороны, одновременно напоминая, что США является стратегическим партнёром Латвии и играет важную роль в укреплении безопасности нашей страны.

«Это важный шаг на пути к Варшавскому саммиту НАТО 8-9 июня этого года, на котором руководители стран и правительств будут решать о долгосрочном и очевидном присутствии союзников в нашем регионе. Это присутствие станет гарантом долгосрочного мира в регионе, — указал Бергманис.

Бергманис также подчёркивает, что это сообщение США не отменяет наши обязательства и напоминает о наших обязанностях: «Чтобы и в будущем союзники и США гарантировали безопасность нашей страны мы должны продолжить работу над увеличением оборонного бюджета, укреплять боеспособность Национальных вооружённых сил, а также совершенствовать возможности принимающей страны и развивать инфраструктуру.»

После аннексии Россией Крыма весной 2014-го года и агрессии на востоке Украины США начали учебную операцию «Atlantic Resolve», чтобы подтвердить непрерывность вклада США в коллективную безопасность стран НАТО, способствуя миру и стабильности в странах Балтии и Польше.

Операция расширена на территорию Румынии и Болгарии. В данный момент в Латвии находятся два подразделения вооружённых сил США. С целью поддержки инициативы «Strong Europe» и операции «Atlantic Resolve», в ноябре прошлого года в Латвию прибыло более 70 военнослужащих США из 3-го батальона 227-го авиационного полка 1-й воздушной кавалерийской бригады с шестью вертолётами UH-60 «Black Hawk». Это уже второе подразделение вертолётов США, которое базируется на авиационной базе в Лиелварде. Очередная ротация на Адажской базе — 170 военнослужащих из 3-го эскадрона 2-го кавалерийского полка — в Латвию прибыла в январе.

Уже сейчас финансирование Инициативы по ободрению Европы способствует улучшению возможностей и боеготовности сил НАТО. Финансирование в основном используется на обеспечение присутствия ротационных сил у восточных границ альянса, а также на улучшение мест проведения сухопутных и воздушных учений.

Информация по материалам mil.lv

Фото melkon.lv

Vita
Автор Vita Март 31, 2016 12:07