Инспектирование объекта НИТКА

Vita
Автор Vita Март 22, 2016 23:01

Инспектирование объекта НИТКА

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки в войска Южного военного округа (ЮВО) совершил перелет из Крыма в г. Ейск (Краснодарский край), где проинспектирует ход строительства объектов Центра боевого применения и переучивания летного состава морской авиации Военно-Морского Флота (ВМФ).

В частности, глава военного ведомства проверит ход строительства командно-диспетчерского пункта, блока аэрофинишеров и трамплинного участка наземного испытательного учебно-тренировочного комплекса корабельной авиации (НИТКА) и оценит его возможности во время тренировочного полета самолета МиГ-29К.

Генерал армии Сергей Шойгу также заслушает командование ВМФ о выполнении Центром мероприятий плана деятельности до 2020 года, освоении новых образцов вооружения и военной техники, строительстве и реконструкции объектов аэродрома Ейск, служебно-административной, парковой, складской зоны и зданий для размещения личного состава.

НИТКА представляет собой аэродром со стальным летным полем в виде корабельной палубы, оборудованный трамплином и аэрофинишерами. Габариты летного поля эквивалентны летной палубе тяжелого авианесущего крейсера «Адмирал Кузнецов».

С вводом в строй НИТКА, а также входящего в его состав тренировочного взлетно-посадочного вертолетного комплекса Центр будет способен обеспечить подготовку летного состава морской авиации на самолеты Су-33, Су-25УТГ, МиГ-29К (КУБ) и на вертолеты Ка-27, Ка-52К и Ка-29 по корабельной программе.

Также станет возможным вести подготовку специалистов групп руководства полетами и корабельных пунктов наведения истребительной авиации, командного состава авианесущих кораблей по организации полетов с кораблей одиночного и группового базирования, специалистов по обслуживанию и эксплуатации авиационно-технических средств авианесущих крейсеров.

Ввод в эксплуатацию строящихся объектов позволит проводить плановые испытания новых и модернизированных летательных аппаратов корабельного базирования, динамические и стендовые испытания аэрофинишеров, аварийных барьеров, удерживающих и разгонных устройств, оптических систем посадки, радиотехнических и телевизионных средств контроля и обеспечения полетов летательных авиационных комплексов.

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Vita
Автор Vita Март 22, 2016 23:01