В ЦВММ обсудили новую экспозицию на «Авроре»

Vita
Автор Vita Март 3, 2016 23:30

В ЦВММ обсудили новую экспозицию на «Авроре»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В ходе пресс-конференции в Центральном военно-морском музее (ЦВММ) начальник управления культуры Минобороны России Антон Губанков и директор музея Руслан Нехай рассказали о новой экспозиции и интерьерах крейсера «Аврора», создании безопасной береговой инфраструктуры и избрании руководителя музея среди участников конкурса.

По словам Губанкова, новая экспозиция на крейсере «Аврора» — экспозиция истории флота ХХ века — будет включать девять помещений и шесть тематических блоков. Один из блоков будет посвящен большевистской революции.

«Каюта флагмана будет воссоздана по интерьерам начала ХХ века», — добавил директор ЦВММ. Кроме того, на крейсере будет оборудован специальный зал для выставок.

Чтобы гарантировать безопасность экспонатам и посетителям, «Аврору» оборудуют новой системой пожаротушения. Помимо этого, по словам Нехая, для безопасности корабля будет создана особая береговая инфраструктура и обеспечен постоянный мониторинг акватории возле крейсера.

От момента швартовки до первой экскурсии пройдет всего 2-3 недели, сообщил Губанков.

Руководитель музея на «Авроре» будет выбран среди участников специально объявленного всероссийского конкурса. Губанков подчеркнул, что ожидает, что это «будет интересный и креативный человек».

Штат музейных работников на корабле составит всего 10 человек. Численность технического экипажа — 27 человек, среди которых всего восемь военнослужащих.

Вернуть «Аврору» на место стоянки планируется до дня Военно-морского флота, подчеркнул Губанков. Ранее сообщалось, что ремонт крейсера «Аврора» будет завершен к 16 июля 2016 года. Сроки были также подтверждены на совещании.

Информация и фото по материалам flot.com

Vita
Автор Vita Март 3, 2016 23:30