Решение вопроса по плавучему маяку «Ирбенский»

Vita
Автор Vita Февраль 17, 2016 23:30

Решение вопроса по плавучему маяку «Ирбенский»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Во время встречи в Вентспилсе 17 февраля главный редактор Балтийского военно-исторического журнала «BALTFORT» Юрий Мелконов, посол России в Латвии Александр Вешняков и мэр Вентспилса Айвар Лемберг обсудили вопрос о судьбе плавучего маяка «Ирбенский».

Александр Вешняков рассказал, что теперь маяк стал собственностью Музея Мирового океана в Калининграде, выделены средства на ремонт плавучего огня, а после ремонта он будет экспонироваться в музее в Калининграде.

Айвар Лемберг сказал, что Свободный порт Вентспилс предлагает размещать маяк в Вентспилсе, где он базировался в советское время. Размещение можно оформить договором с музеем и портом на депонирование — то есть допустим пол года маяк стоит в Калининграде, а следующие пол года — в Вентспилсе и порт гарантирует содержание и уход за плавсредством.

Юрий Мелконов подчеркнул, что сейчас морские историки Балтики внимательно следят за судьбой маяка и готовы поддержать те решения, которые сохранят легендарный маяк и сделают его доступным для всех любителей морской истории

На фото слева направо Айвар Лемберг, Александр Вешняков и Юрий Мелконов

Информация и фото melkon.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Февраль 17, 2016 23:30