«Антей» Ан-22 снова в строю

Vita
Автор Vita Февраль 14, 2016 08:27

«Антей» Ан-22 снова в строю

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

ВВС Украины приняли отремонтированный тяжелый транспортный самолет Ан-22 «Антей», сообщает «Военный Паритет» со ссылкой на сообщения компании «Антонов» (12 февраля).

«Антоновцы» приложили много усилий, чтобы выполнить эту работу, отмечает компания. Реализация этой программы необходима в условиях возрастающего спроса на перевозку крупногабаритной техники в мире.

Этот самолет был построен в 1974 году и совершил крайний полет в 2009 году. И вот теперь он снова в воздухе (другие СМИ сообщают, что это единственный «Антей», сохранившийся в Украине, всего в СССР было выпущено 60 самолетов этого типа — прим. Военный Паритет).

Ан-22 является шедевром мирового авиастроения. В 1965 году «Антей» впервые был представлен на Международной выставке в Ле Бурже (Франция) и «сотворил мировую сенсацию». Авиационная пресса на Западе писала, что этот самолет опередил США на два года.

«Антеи» широко использовались не только в военных целях, но и в гражданских, например, перевозили крупные грузы для освоения месторождений нефти и газа в СССР.

Самолет выполнил 41 мировой рекорд, 12 из которых принадлежат экипажу легендарной летчицы Марины Лаврентьевны Попович.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Февраль 14, 2016 08:27