День образования войсковой ПВО

melkon
Автор melkon Декабрь 26, 2015 17:56

День образования войсковой ПВО

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

26 декабря 2015 года в Вооруженных Силах РФ отмечается 100-летие со Дня образования войсковой противовоздушной обороны (ПВО). Ровно век назад в соответствии с приказом начальника штаба Верховного Главнокомандующего от 13 (26) декабря 1915 г. № 368 началось формирование отдельных четырехорудийных легких батарей для стрельбы по воздушным целям.

На официальном сайте Минобороны России ко дню 100-летия войск Противовоздушной обороны Сухопутных войск открыт специальный информационный раздел «100 лет войсковой ПВО».

Открывает раздел поздравление личному составу с юбилеем Министра обороны Российской Федерации генерала-армии Сергея Шойгу.

Основой раздела стали многочисленные исторические документы, воспоминания ветеранов войск об этапах становлении и развития старейшего в Вооруженных силах специального рода войск.

В настоящее время основу войсковой ПВО составляют соединения, воинские части и подразделения ПВО Сухопутных, Воздушно-десантных войск и береговых войск Военно-Морского Флота. Они предназначены для ведения разведки и отражения ударов средств воздушного нападения противника, защиты группировок войск и объектов от ударов с воздуха во всех видах боевых действий.

В условиях бурного развития средств воздушно-космического нападения армий иностранных государств соединения, воинские части и подразделения ПВО стали неотъемлемой составной частью общевойсковых формирований от тактического до оперативно-стратегического уровня.

В 2015 году были спланированы и проведены 65 тактических учений с соединениями и частями войсковой ПВО с боевой стрельбой. Они проводились на полигонах «Капустин Яр», «Ашулук» на территории Южного военного округа и полигоне «Телемба» на территории Восточного военного округа. Всего в маневрах было задействовано более 10 тысяч человек, в том числе 1,5 тысяч офицеров и до 3,5 тысяч единиц вооружения, военной и специальной техники.

В настоящее время идет плановое перевооружение соединений, воинских частей и подразделений войсковой ПВО на новые зенитные ракетные системы и комплексы «С-300В4», «Бук-М2», «Тор-М2У», переносные зенитно-ракетные комплексы «Верба». Новые комплексы и системы вобрали в себя лучшие качества своих предшественников и способны поражать как аэродинамические, так и баллистические цели, крылатые ракеты, средства воздушной разведки и РЭБ.

В 2016 году в Сухопутные войска планируется поставка первого бригадного комплекта зенитного ракетного комплекса средней дальности «Бук-М3».

На период до 2020 г. основными направлениями развития войсковой ПВО являются:

  • совершенствование организационно-штатных структур органов военного управления, соединений, воинских частей и подразделений ПВО Сухопутных войск в целях максимального использования боевых возможностей поступающего и разрабатываемого зенитного ракетного вооружения;
  • разработка вооружения и военной техники ПВО нового поколения, способных эффективно бороться со всеми типами средств воздушного нападения, в том числе создаваемых на основе гиперзвуковых технологий.
  • совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров для войсковой ПВО, в том числе младших специалистов, обучающихся в специализированных учебных центрах войск ПВО Сухопутных войск.

Важнейшей задачей для Главного командования Сухопутных войск является подготовка основного костяка кадров для войск ПВО СВ — офицеров-специалистов.

Подготовка кадров для войсковой ПВО осуществляется в Военной академии войсковой ПВО ВС РФ имени Маршала Советского Союза А. М. Василевского. Сегодня Военная академия войсковой ПВО ВС РФ представляет собой единый учебно-научный центр, осуществляющий многоуровневое обучение офицеров ПВО с высшей оперативно-тактической подготовкой и полной военно-специальной подготовкой для войск противовоздушной обороны Сухопутных войск, Воздушно-десантных войск, береговых войск флотов, а также других министерств и ведомств Российской Федерации, а также ведущий научные исследования, подготовку научных и научно-педагогических кадров. Академия имеет в своем составе 17 кафедр, пять факультетов и научно-исследовательский центр. Подготовка военных специалистов в академии осуществляется по 38 специальностям.

Кроме того подготовка офицеров для войсковой ПВО осуществляется на пяти военных кафедрах и в двух учебных военных центрах при гражданских вузах.

Подготовка младших специалистов осуществляется в двух учебных центрах войск ПВО Сухопутных войск и двух учебных центрах подготовки специалистов ПВО из состава ОУЦ по 4-х месячным программам подготовки (из них 1 месяц общевойсковой подготовки и 3 месяца подготовка по специальности).

Ежегодно проводится подготовка более 4,5 тысяч специалистов по 25-ти военным учетным специальностям.

С 2014 года для войск ПВО Сухопутных войск подготовка солдат и сержантов запаса осуществляется на военных кафедрах и учебных военных центров 5 общеобразовательных учреждениях высшего профессионального образования по 20 военным учетным специальностям. В настоящее время обучение проходят свыше 1300 человек, с августа 2016 года количество обучаемых вырастет до 2000 тысяч.

В рамках «Армейских международных игр – 2015» российские специалисты войск ПВО принимали участие в конкурсе «Мастера противовоздушного боя», показали высокие результаты и заняли первое место.

Конкурс «Мастера противовоздушного боя» проводился в г. Ейске Краснодарского края на базе 726 учебного центра войск ПВО Сухопутных войск. В конкурсе принимали участие 6 команд из Европы, Азии, Африки и Латинской Америки, это – Республика Беларусь, Боливарианская Республика Венесуэла, Арабская Республика Египет, Китайская Народная Республика,Исламская Республика Пакистан  и команда Российской Федерации.

В настоящее время наработанные в ходе подготовки команды методики по подготовке специалистов войск ПВО активно внедряются и используются при организации и выполнении мероприятий боевой подготовки.

В 2016 году  изменилось название самого конкурса и его программа. Теперь конкурс будет называться «Чистое небо — 2016». Это связано с изменением состава команды и вооружением. Кроме подразделения вооруженного переносными зенитными ракетными комплексами будет принимать участие и подразделение, имеющее на вооружении зенитные установки калибром до 25 мм. Также, увеличено количество состязательных дисциплин. Команды будут соревноваться в спринте (со стрельбой из ПЗРК и ЗУ), гонке преследования (со стрельбой из ПЗРК и ЗУ) и комбинированной эстафете.

Все изменения в программу внесены с учетом пожеланий иностранных коллег — участников прошедшего конкурса.

В рамках празднования 100-летия войсковой ПВО во всех военных округах, в Военной академии, учебных центрах войск ПВО в декабре проведены и проводятся праздничные и военно-патриотические мероприятия с участием военнослужащих, ветеранов войсковой ПВО, общественных деятелей и молодежи.

Значимыми для войск ПВО Сухопутных войск мероприятиями,  проводимыми  в рамках празднования 100-летия войсковой ПВО, являются:

  • возложение цветов к Могиле Неизвестного солдата (26 декабря, г. Москва);
  • торжественное собрание в культурно-досуговом центре Министерства обороны Российской Федерации «Преображенский», с участием руководящего состава Министерства обороны Российской Федерации (26 декабря, г. Москва);
  • открытие бюста первому начальнику войск ПВО Сухопутных войск Герою Советского Союза маршалу артиллерии В.И.Казакову (19 декабря, 726 учебный центр войск ПВО Сухопутных войск (г. Ейск, Краснодарский край);
  • закладка капсулы с посланием потомкам в мемориальный комплекс имени Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И.Казакова (25 декабря, 106 учебный центр войск ПВО Сухопутных войск (г. Оренбург).

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 26, 2015 17:56