Генсек НАТО Столтенберг о российском самолёте в Сирии

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2015 01:51

Генсек НАТО Столтенберг о российском самолёте в Сирии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Североатлантический совет только что провёл чрезвычайную встречу и посол Турции проинформировал нас о недавних событиях. Я также переговорил с Премьер-министром Ahmet Davutoglu.

Турция проинформировала союзников об атаке самолёта Российских военно-воздушный сил, нарушившего границу воздушного пространства Турции.

Я уже ранее высказывал обеспокоенность осуществлением Российской Федерацией военных акций в непосредственной близости от границ НАТО. Это происшествие высветило важность соблюдения соответствующих договорённостей во избежание подобных инцидентов в будущем.

Мы неоднократно подтверждали, что солидарны с Турцией и поддерживаем территориальную целостность союзника НАТО — Турции. Мы продолжим очень внимательно следить за развитием ситуации на юго-восточной границе НАТО. Я надеюсь на продолжение контактов между Анкарой и Москвой и призываю к соблюдению спокойствия и к деэскалации. Дипломатия и деэскалация имеют важность при решении этой ситуации. Теперь я готов ответить на ваши вопросы.

CNN: Русские говорят, что самолёт был сбит над сирийской территорией и никогда не залетал на территорию Турции. Имеете ли вы уверенность в том, что самолёт действительно был сбит в воздушном пространстве Турции и что границы Турецкого воздушного пространства в действительны были нарушены?

Генеральный секретарь: Оценки, которые в течение дня мы получили от нескольких союзников, совпадают с информацией, которую предоставила Турция. То есть информация, полученная от союзников, совпадает с той, что предоставила Турция.

Kurdish media: Господин Столтенберг, какой будет ситуация и ваша позиция, если напряжённость между Россией и Турцией возрастёт? Вы сказали, что продолжите следить за развитием событий. Какой будет ваша позиция, если напряжённость между Россией и Турцией продолжит нарастать? Спасибо.

Генеральный секретарь: Я думаю, что достаточно ясно выразился, мы призываем к спокойствию и деэскалации. Это серьёзная ситуация. Она требует от всех нас осторожности, а также приложения усилий для деэскалации этой ситуации.

По этой причине я также приветствую дальнейшие контакты между Москвой и Анкарой. Контакты уже произошли и мы приветствуем их продолжение, как с целью решения конкретного инцидента, так и для продолжения работы по развитию и также укреплению механизмов, чтобы избежать подобных ситуаций в будущем.

В рамках Альянса мы обсуждаем развитие и улучшение мер, обеспечивающих прозрачность и предсказуемость, и уменьшение риска, чтобы не допустить повторения подобных инцидентов. Мы должны не допускать, чтобы ситуации, инциденты и случайные происшествия выходили из под контроля.

WSJ: Как после случившегося можно оценить способность союзников взаимодействовать с Россией в Сирии? Являются ли тактики слишком различными? Являются ли цели слишком разными?

Генеральный секретарь: Общим врагом должен быть ИГИЛ. И я буду приветствовать усилия в борьбе с ИГИЛ. И это важно, чтобы все мы, в том числе и Россия, руководились главной целью — разгром ИГИЛ. Мы видим, что большая часть российских атак направлены на цели в той части Сирии, где нет объектов ИГИЛ. Одним словом я приветствую усилия в борьбе с ИГИЛ. Нашим общим врагом является ИГИЛ поэтому я буду приветствовать все усилия, направленные на усиления борьбы с ИГИЛом.

Reuters: Имеете ли вы в данный момент или планируете контакты с Россией по поводу этого инцидента?

Генеральный секретарь: Контакты между Анкарой и Москвой, Турцией и Россией, уже были, но прямых контактов между НАТО и Россией пока не было. Но мы контактируем с Турцией, союзником НАТО, которая имеет прямой контакт с Российскими властями.

Неизвестный:Имеете ли вы более точную информацию о том, как именно самолёт был сбит, поскольку есть разные мнения, что это была ракета земля-воздух или ракета воздух-воздух?

Генеральный секретарь: Я на хотел бы вдаваться в подробности и детали, но могу подтвердить, что мы получили оценки от союзников и что они совпадают с тем, что нам сегодня сообщила Турция. Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Ноябрь 25, 2015 01:51