Ротация вертолётов «Black Hawk» в Латвии

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2015 08:59

Ротация вертолётов «Black Hawk» в Латвии

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Чтобы поддержать инициативу «Сильная Европа» и операцию «Atlantic Resolve» в Латвию прибыло около 70 военнослужащих 3-го батальона 227-го авиационного полка 1-й воздушной кавалерийской бригады и шесть вертолётов UH-60 «Black Hawk». Эта ротация продлится около шести месяцев.

3-й батальон 227-го авиационного полка 1-й воздушной кавалерийской бригады 18-го ноября в Германии на базе в Иллешейме на торжественной церемонии сменил пилотов и специалистов технического обеспечения из 4-го батальона боевых вертолётов 3-го авиационного полка «Brawler», который в Европе, в том числе в Латвии, был размещён с мая этого года.

В Европу уже ранее прибыли 450 военнослужащих из Техаса с 25 вертолётами «Black Hawk», чтобы демонстрировать присутствие армии США в регионе, а также для обеспечения возможностей воздушных сил США в рамках учений и выполнения оперативных задач.

4-й батальон боевых вертолётов 3-го авиационного полка «Brawler» был первым вертолётным подразделением США, которое в ротационном порядке начало выполнять задачи в Европе. Подразделение с армейской базы в Саванне, штат Джорджия, в Европу прибыло в составе более 380 военнослужащих, 26 вертолётов и 30 единиц техники поддержки.

В ходе ротации в Европе в рамках различных военных учений подразделение выполнило 380 заданий, они налетали 3200 часов и перевезли более 2300 военнослужащих. Во время ротации военнослужащие демонстрировали поддержку НАТО союзникам, а также создали прочную основу для дальнейших ротаций авиационных подразделений в Европе.

Командующий Армией США в Европе генерал-лейтенант Бэн Ходжес поблагодарил военнослужащих 4-го вертолётного батальона во время прибывания на авиационной базе в Лиелварде. Генерал-лейтенант подчеркнул, что вертолётные подразделения обеспечивают динамику присутствия США и подчеркнул, что поддержка «Black Hawk» запрашивается почти во всех военных учениях, поскольку они обеспечивают высокую мобильность и воздушную поддержку.

Чтобы принять военнослужащих США в Лиелварде, на Авиационной базе воздушных сил в 2014-ом году были осуществлены значительные работы по подготовке инфраструктуры.

13-го мая на авиационную базу в Лиелварде прибыли более 70 военнослужащих США и шесть вертолётов UH-60 «Black Hawk».

После аннексии Россией Крыма весной прошлого года и агрессии на востоке Украины США начали учебную операцию «Atlantic Resolve». Целью операции является подтверждение непрерывности вклада США в коллективную безопасности стран НАТО, способствуя миру и стабильности в Балтийских странах и Польше. В этом году операция развёрнута также в Румынии и Болгарии.

На фото вертолёты США «Black Hawk» на авиабазе в Лиелварде. Фотоархив melkon.lv

Информация по материалам sargs.lv

Фото Сергея Мелконова

Vita
Автор Vita Ноябрь 21, 2015 08:59