Встреча начальника ГОУ с военными атташе

Vita
Автор Vita Сентябрь 7, 2015 22:09

Встреча начальника ГОУ с военными атташе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

К внезапной проверке войск Центрального военного округа (ЦВО) привлекаются управление и воинские соединения и части округа, силы авиации других военных округов, Воздушно-десантные войска и военно-транспортная авиация, сообщил начальник Главного оперативного управления (ГОУ) Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.

«Всего личного состава будет около 95 тыс., более 7 тыс. единиц вооружения и военной техники и порядка 170 самолетов», — уточнил он на брифинге для иностранных военных атташе.

«В целях повышения уровня доверия и повышения транспарентности военной деятельности мы продолжаем практику информирования о мероприятиях подготовки войск, в том числе, внезапных проверках, проводимых по указаниям Президента России и планам Министерства обороны», — отметил Андрей Картаполов.

Он также сообщил, что привлекаемые к проверке войска выводятся на пять полигонов на территории четырех субъектов РФ.

«Основными полигонами, на которых будут действовать войска, являются Тоцкий и Донгузский (Оренбургская область) Чебаркульский (Челябинская область) и Алейский (Алтайский край)», — пояснил Андрей Картаполов.

Он обратил внимание военных атташе на то, что «все четыре полигона находятся в зоне ответственности ЦВО».

«Отдельные эпизоды ПВО будут отработаны на полигоне Ашулук (Астраханская область) Южного военного округа», — добавил начальник ГОУ Генштаба.

«В последующем на этих же полигонах будет отработано большинство эпизодов практических действий войск во время учения «Центр-2015», — отметил генерал-полковник Андрей Картаполов.

Он также напомнил, что в ходе внезапной проверки Минобороны уделит особое внимание готовности авиационных соединений и частей к выполнению задач, а также возможностей ВДВ по переброске на большие расстояния и готовности к десантированию на незнакомой местности.

Начальник ГОУ Генштаба еще раз подчеркнул, что внезапная проверка Центрального военного округа не связана с изменениями обстановки в мире и в Центральной Азии.

«Внезапная проверка является фактически подготовительным этапом учения «Центр-2015» и никоим образом не связана с изменениями военно-политической обстановки в мире и в Центрально-Азиатском регионе», — отметил генерал-полковник Андрей Картаполов, уточнив, что «проверка завершится 12 сентября, после чего 14 сентября начнется учение «Центр-2015».

На фото генерал-полковник Андрей Картаполов

Управление пресс-службы и информации МО РФ

Информация и фото по материалам mil.ru

Справочно:

Юрий Мелконов: С начальником Главного оперативного управления Генштаба Андреем Картаполовым я встречался 16 апреля 2015 года на 4-й Московской конференции по международной безопасности. Тогда я записал его знаменитый ответ на вопрос «Есть ли российская военная угроза для Латвии и стран Балтии?»

«…Картаполову вопрос понравился, и он благодушно сказал:

- Записывайте! Первое, никакой российской военной угрозы для западных соседей нет. Второе, Россия — самая миролюбивая страна в мире, мы ни на кого не собираемся нападать и ни с кем не собираемся воевать. Конечно, если не затронуты национальные интересы России».

Следует отметить, что тогда в апреле 2015 года Картаполов был генерал-лейтенантом, а сейчас уже генерал-полковник.

В латвийских вооружённых силах и пограничной охране есть твёрдое убеждение, что все о ком пишет Юрий Мелконов, получают повышение в звании. Тому есть много примеров и понятно то, что автор пишет об отличниках боевой и политической подготовки — они то и получают звания за отличную службу.

Поэтому нам хотелось бы поздравить генерал-полковника Андрея Валерьевича Картаполова с присвоением очередного воинского звания и пожелать ему дальнейшей успешной службы на благо Отечества!

http://www.melkon.lv/ivents/2015/04/23/moskovskaya-iv-ya-konferenciya-po-bezopasn-7/

Vita
Автор Vita Сентябрь 7, 2015 22:09