Мемориал жертвам Таллинского перехода

melkon
Автор melkon Август 16, 2015 11:14

Мемориал жертвам Таллинского перехода

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Потомки участников Таллинского перехода собираются увековечить их память созданием мемориала на острове Гогланд в Балтийском море. Об этом ЦВМП сообщил председатель Морской военно-исторической экспедиции «Во славу Отечества» Василий Проворов.

В рамках мемориального похода к острову Гогланд в Балтийском море, который запланирован на конец августа, потомки участников трагичной эвакуации сил Балтийского флота из Таллина в Кронштадт 1941 года подготовят площадку для создания на острове мемориала с памятными табличками.

«Спускаемые по пути следования у мест гибели судов и кораблей цветы и венки, воинские почести – салют и торжественный митинг у мемориала Ивана Святова на Гогланде с установкой памятного камня – всё это необходимо. Необходимо для сохранения истории нашей великой страны, для воспитания патриотизма у молодежи в том числе в лице немногочисленного почётного караула, который выстраивается в эти дни на Гогланде из числа островного гарнизона и судовой команды, сопровождающей поход. И как воздух необходимо потомкам, которые всей душой рвутся в эти памятные походы, организуемые при торжественном одобрении и понимании руководства ЛенВМБ», — рассказал о планируемом походе капитан 1-го ранга Василий Проворов.

Создание самого памятника запланировано на 2016 год и будет приурочено к 75-летней годовщине Таллинского прорыва.

События, связанные с Таллинским переходом, также называемым Таллинским прорывом или Таллинской трагедией, произошли в августе 1941 года. В рамках эвакуации основных сил Балтийского флота из Таллина по направлению к Кронштадту вышло 225 кораблей и судов. В результате сложной минной обстановки по маршруту конвоев и активных действий немецкой авиации были потоплены 62 единицы кораблей и судов. Людские потери, по различным историческим данным, составили от 5 до 15 тысяч человек погибшими.

Гогланд — остров в Балтийском море, в 180 км от Санкт-Петербурга. В 1941 году на Гогланде были установлены три артиллерийские батареи, частично состоящие из корабельных орудий крейсера «Аврора». Во время событий Таллинского прорыва на остров было высажено 5450 человек.

Фото транспорт «Вторая Пятилетка», погибший во время Таллинского прорыва

Информация по материалам flot.com

Фото baltija.eu

melkon
Автор melkon Август 16, 2015 11:14