Модернизация ядерных сил США

Vita
Автор Vita Июнь 28, 2015 00:04

Модернизация ядерных сил США

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Вашингтон. Официальные лица Пентагона в четверг заверили, что России не удастся достичь воeнного превосходства посредством своего ядерного арсенала.

Боб Уорк (Bob Work), заместитель секретаря обороны проинформировал членов Парламентского комитета по делам вооружённых сил, что Россия недавними своими открытыми заявлениями о намерении увеличить свой ядерный арсенал «буквально играется с огнём».

«Российское руководство продолжает безответственно высказываться о Российских ядерных силах и мы считаем, что они это делают, чтобы запугать нас и наших союзников, — сказал, — сказал Уорк, — Это не удалось. Если они и добились чего-то, что только укрепления солидарности стран НАТО.»

Он также повторно отметил, что по убеждению США, Россия продолжает нарушать Договор о ядерных силах средней дальности (Intermediate-Range Nuclear Forces Treaty), и целью является принудить Россию вернуться к этим ограничениям. При этом США готовы действовать, если режим Владимира Путина не будет соблюдать договор в будущем.

«В любом случае мы не позволим им достигнуть значительного военного превосходства посредством нарушения INF, — сказал Уорк, — Мы развиваем и анализируем ответные меры и мы консультируемся с нашими союзниками касательно лучшего образа действий.» Kingston Reif, директор в сфере политики разоружения и уменьшения угрозы Ассоциации контроля за вооружениями, сказал, что Уорк возможно стал первым представителем правительства, который отозвался на стратегию «эскалации для деэскадлации», которую использует Россия в качестве доктрины правительства Путина. Комментарии Уорка по поводу России противоположны его комментариям по Китаю. Не смотря на то, что Китай тоже модернизирует и развивает ядерный арсенал, Уорк не напрягается при обсуждении Тихоокеанской державы: «По нашей оценке программа модернизации создана таким образом, чтобы они имели вторую по силе атакующую мощь, они не намерены достигать количественного паритета с США и Россией», — говорит он. Во время диспута Уорк также сказал, что он не имеет информации о попытках шпионажа со стороны Китая с целью завладеть технологией ядерных подводных лодок. США рассматривает вопрос о рекапитализации ядерных сил, являющейся, со слов Уорка и адмирала Sandy Winnefeld, вице-председателя Объединённого комитета начальников штабов, дорогостоящей, но необходимой мерой. В случае выполнения этого плана, по словам Уорка, по предварительным подсчётам это будет стоить департаменту обороны около 18 миллиардов долларов в год с 20121 по 2015 года. Позже Уорк добавил, что расходы на ядерную рекапитализацию составят 7% от бюджеты DoD в момент наибольших трат в 2020 году.

В это включена также программа ВВС по созданию стратегических бомбардировщиков следующего поколения, замена ядерных подводных лодок класса Огайо и модернизация арсенала межконтенинтальных баллистических ракет (ICBM).

Reif надеется, что стоимость программы ядерной рекапитализации заставит правительство сделать паузу и ещё раз обдумать планы на будущее.

«Вместо того, чтобы продвигать амбициозный и дорогостоящий план модернизации, предусматривающий рекапитализацию ядерных сил США, которая в результате предоставит, по оценкам самого Пентагона и президента, ядерное сдерживание на много большее, чем необходимо Соединённым Штатам, Белому Дому, Пентагону и Департаменту энергетики стоило бы обдумать более разумные меры по модернизации ядерного арсенала, которые сэкономят миллиарды, обеспечив более адекватные возможности ядерного сдерживания, — сказал он — Такие опции существуют».

Информация и фото по материалам defencenews.com

Vita
Автор Vita Июнь 28, 2015 00:04