Встреча министров обороны Балтийских стран и Украины

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2015 09:58

Встреча министров обороны Балтийских стран и Украины

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

28 мая. В литовском Паневежисе 28 мая прошла встреча министров обороны Балтийских стран — министра обороны Литвы Юозаса Олекаса, министра обороны Эстонии Свена Миксера и министра обороны Латвии Раймонда Вейониса. Министры подчеркнули необходимость предпринятия решительных шагов в развитии обороноспособности, необходимой для обороны стран Балтии в условиях усиления угроз.

Министры договорились до следующей осени подготовиться к консультациям по организации совместного развития ПВО средней дальности, в консультации со стратегическими партнерами, такими как США и Польша.

После рабочей встречи литовский, латвийский и эстонский министры обороны подписали совместное коммюнике.

После подписания министр Юозас Олекас сказал, что рост угроз безопасности является стимулом для более широкого участия стран Балтии в вопросах сотрудничества в области безопасности и обороны.

«Региональное балтийское сотрудничество сегодня важнее, чем когда-либо, наше единство — гарант нашей безопасности», — сказал министр Юозас Олекас. Министры также договорились развивать сотрудничество с Польшей и со стратегическими союзниками по НАТО для того, чтобы обеспечить равномерное противодействия потенциальным угрозам.

Литовские, латвийские и эстонские министры обороны решили работать в направлении улучшения условий поиска и спасания людей на море, совместимости систем, которые поддерживают операции в чрезвычайных ситуациях в любой из стран Балтии, и эти усилия будут координироваться и осуществляться своевременно.

К встрече министров обороны стран НАТО, министры согласились работать в направлении обеспечения консенсуса по существующим и дополнительным мерам сдерживания НАТО в Балтийском регионе.

«Важно, чтобы обеспечить дополнительные возможности для присутствия союзников и добиться скорейшего развертывания военной техники в странах Балтии, это позволит укрепить силы НАТО, чтобы быстро реагировать в чрезвычайной ситуации в регионе», — сказал министр Юозас Олекас.

Министры рассмотрели прогресс, достигнутый в создании штабов интеграции НАТО в каждой Балтийской стране, что обеспечивает присутствие союзников по НАТО в Литве, Латвии и Эстонии.

Во встреча министров обороны Балтийских стран «в отдельной сессии» принял участие министр обороны Украины генерал-полковник Степан Полторак. В ходе встречи министры подчеркнули, что страны Балтии готовы продолжать оказывать помощь Украине в развитии своих вооруженных сил и реформирование оборонного сектора.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Июнь 1, 2015 09:58