«Эльбрус» проекта 23120 выведен из цеха

Vita
Автор Vita Май 26, 2015 21:34

«Эльбрус» проекта 23120 выведен из цеха

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В День Балтийского флота 18 мая на судостроительном заводе «Северная верфь» состоялась технологическая операция по выводу из эллинга головного судна тылового обеспечения «Эльбрус» для ВМФ России.

Cуда тылового обеспечения предназначены для погрузки, хранения, транспортировки и передачи сухих грузов на берег и различные корабли, а также для буксирного обеспечения, оказания помощи экипажам кораблей и судов, терпящих бедствие. Суда обладают высоким ледовым классом ARC4, что дает возможность совершать плавание в арктических широтах. Суда строятся по проекту 23120, который был разработан ЗАО «Спецсудопроект» (Санкт-Петербург).

Основные характеристики судна:

  • длина наибольшая — около 95 м;

  • ширина наибольшая — около 22 м;

  • осадка наибольшая — около 9 м;

  • водоизмещение полное — около 10000 т;

  • дальность плавания — около 5 000 миль;

  • автономность — около 60 суток;

  • экипаж — 27 человек.

Контракт на строительство серии судов типа «Эльбрус» был подписан в июне 2012 года. Закладка киля головного судна серии состоялась в день 100-летнего юбилея «Северной верфи» — 14 ноября 2012 года.

Судостроительный завод «Северная верфь», изначально созданный для строительства надводных кораблей для российского флота, в настоящее время продолжает серийное строительство фрегатов дальней морской зоны, корветов ближней морской зоны и средних разведывательных кораблей для ВМФ России. Завод продолжит работу по военно-техническому сотрудничеству в области ремонта и модернизации кораблей для ВМС Инозаказчика. Судостроительный завод «Северная верфь» находится в составе Объединенной судостроительной корпорации.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

Vita
Автор Vita Май 26, 2015 21:34