В Литве начинается призыв на военную службу

Vita
Автор Vita Май 11, 2015 18:53

В Литве начинается призыв на военную службу

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Литвы приступило к формированию обязательного призыва на военную службу. Служба будет длиться девять месяцев. То есть если человек призван в мае, то увольняться он будет в феврале следующего года. Всего мобилизационный резtрвв Литве оценивается в 36825 призывников первой очереди.

Список призывников будет составлен с помощью специальной компьютерной программы и генератора случайных чисел. В список попадут призывники из шести регионов и за процедурой будут наблюдать представители общественности.

Призывники, попавшие в список, получат повестки в виде регистрированных писем, в которых будет указана дата обязательной явки в военкомат. После уточнения анкетных данных военнообязанные пройдут медкомиссию.

Предполагается в 2015 году призвать три тысячи молодых людей в возрасте 19-26 лет.

Литва отказалась от обязательного призыва на военную службу в 2008 году, перейдя к профессиональной армии. Однако в марте обязательный призыв в армию был возвращен сроком на пять лет по предложению Государственного совета по обороне, которое одобрили президент и сейм.

Инициаторы возвращения призыва пояснили, что данная необходимость продиктована геополитической ситуацией, угрозами национальной безопасности, а также необходимостью укреплять оборонные силы Литвы.

Первые призывники должны прибыть 24 августа в Драгунский батальон имени Великого князя Литовского (в Клайпеде).

Порядку организации призыва была посвящена пресс-конференция в министерстве обороны Литвы, которую провёл министр обороны Литвы Йонас Олекас.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Май 11, 2015 18:53