Новая техника приспособлена к сетецентрической войне

Vita
Автор Vita Апрель 29, 2015 22:32

Новая техника приспособлена к сетецентрической войне

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Новые образцы российской бронетехники, которые будут дебютировать на параде в честь 70-летия Победы над нацистской Германией, оснащены набором оборудования для ведения сетецентрической войны.

оборудование связи, навигации и управления позволит танкам и ББМ типов «Курганец-25» (фото), «Бумеранг» и «Тайфун» наблюдать в режиме реального времени всю тактическую обстановку на поле боя и взаимодействовать с помощью автоматизированной системы боевого управления.

Заместитель генерального директора Объединенной приборостроительной корпорации (United Instrument Manufacturing Corporation) Сергей Скоков заявил, что новая бронетехника имеет интегрированный единый информационно-управляющий комплекс, чем разительно отличается от техники предыдущего поколения, которая имела отдельные друг от друга средства связи, навигации и управления.

«Программно-аппаратный комплекс на борту танка и другой бронетехники является частью интегрированной сети, которая объединяет в единый комплекс беспилотные системы, системы электронного противодействия, системы наведения и так далее», сообщил Скоков. Информация о координатах цели передается менее чем за минуту после обнаружения цели.

«Интеграция различных вычислительных, информационных и коммуникационных ресурсов в единое информационное пространство является основой принципиально новой концепции ведения войны, известной как сетенцентрическая. Успех в вооруженной борьбе достигается не за счет превосходства по численности и огневой мощи, а в результате быстроты получения и передачи информации о противнике и последующем его уничтожении», говорит научный директор концерна «Созвездие» Василий Борисов.

Как сообщалось ранее, единый программно-аппаратный комплекс, разработанный концерном «Созвездие», будет впервые установлен на основном боевом танке нового поколения Т-14 на шасси «Армата», который будет продемонстрирован на параде 9 мая на Красной площади в Москве.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Апрель 29, 2015 22:32