Традиционный Большой субботник

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 17:11

Традиционный Большой субботник

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Более 1700 военнослужащих и земессаргов вместе с семьями, а также яунсарги, 25 апреля приняли участие в Большом субботнике, чтобы привести в порядок места памяти и захоронений павших солдат, культурно-исторические объекты и другие места из перечня Большого субботника.

В субботнике приняли участие также военнослужащие 3-й пехотной дивизии США, которые прибыли из Джорджии. Они трудились в Царникава, Саулкрастах и Калнциемсе. Министр обороны Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе, военнослужащие, земессарги и яунсарги традиционно трудились на Острове смерти (Nāves sala), продолжая работы по благоустройству памятного места латышских стрелков. Традиция большого субботника началась семь лет назад в честь 90-летия Латвии. Справочно:

Остров Смерти — ранее полуостров — находится на левом берегу Даугавы. Занимает приблизительно 2 кв. км, располагается в 3,5 км на запад от железнодорожной станции Икшкиле. Во время Первой мировой войны, во время отступления русских войск, Искульский плацдарм (от острова Доле до устья реки Огре), или «Остров смерти», — стал местом великого подвига латышских и русских солдат, преградивших путь противнику к переправе. С марта 1916 года 3-й Курземский и 2-й Рижский латышский стрелковый батальон помогали русским частям защищать этот небольшой плацдарм. Укрепления интенсивно обстреливались днем и ночью. 25 сентября 1916 г., когда на позициях находились русские части, немецкие войска провели газовую атаку на Острове смерти. Отравились около 1400 солдат и офицеров, не имевших противогазов. Погиб почти полностью находившийся в этом месте Каменецкий пехотный полк, бойцы которого приняли ужасную мучительную смерть от отравляющего газа.

Срочно на помощь были переправлены латышские стрелки. Хотя у них были противогазы, однако полностью от отравления они не спасали. Было отравлено газом 120 стрелков из 2-го Рижского батальона, который 8 дней выдерживал атаки немцев на Острове. Защищая этот плацдарм, пала большая часть латышских бойцов (оба батальона потеряли 167 человек), потому стрелки это место назвали Островом Смерти (Nāves sala). В 1924 году на Острове смерти был воздвигнут памятник павшим солдатам (арх. Э.Лаубе)

Информация по материалам sargs.lv и Латвийской исторической энциклопедии Фото sargs.lv

Vita
Автор Vita Апрель 28, 2015 17:11