Морской беспилотник

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2015 22:06

Морской беспилотник

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Быстрое развитие подводных лодок с воздухонезависимой энергетической установкой (ВНЭУ), которые могут наносить скрытные удары по авианосцам с их самой развитой в мире противолодочной обороной в виде эскортных АПЛ и противолодочной авиации, вынуждает разработать более эффективные меры противодействия.

Американское агентство перспективных оборонных проектов DARPA и Управление военно-морских операция США разрабатывает необитаемую противолодочную систему ACTUV (Anti-Submarine Warfare Continuous Trail Unmanned Vessel), которая может сделать революцию в морской стратегии и получила название Sea Hunter («Морской охотник»). Успешная реализация этой программы позволит высвободить атомные ПЛ для выполнения других возложенных на них задач.

«Морской охотник» длиной 130 футов (52 м) и выполненный по схеме тримаран с корпусом из легких углерод-композитных материалов будет обладать большой автономностью (от 60 до 90 сут) и оснащен самыми современными датчиками — несколько типов радаров, оптико-электронные системы для круглосуточного наблюдения за морской поверхностью, станция РЭБ, мощный эхолокатор ниже киля лодки с компьютерной системой, которая автоматически определяет обнаруживаемые цели, сравнивая с базой данных подводных объектов, и система связи, позволяющая передавать полученные данные на тысячи километров.

Информация будет передаваться орбитальным спутникам, разведывательным БЛА MQ-4CTriton, дальним патрульным самолетам P-8A Poseidon и противолодочным вертолетам MH-60R Seahawk. Сообщается, что эти аппараты будут особенно эффективны против подводных лодок противника, действующих в мелководном побережье и в районах плавания американских авианосных ударных групп (АУГ). Опытный прототип этой лодки уже строится на верфи Oregon Iron Works и будет опробован на реке Колумбия.

По расчетам, если неатомная ПЛ стоит порядка 400 млн долл США, то «Морской охотник» обойдется казне не больше 40 млн долл, что обеспечит высокий экономический эффект от проекта (соотношение цены 1 подлодка к 10 роботам). Сообщается, что некоторые технологии «Морского охотника» уже испытаны на опытовых необитаемых платформах, в том числе в плаваниях продолжительностью шесть недель.

«Морского охотника» будет иметь дистанционный пульт управления, а сам необитаемый аппарат интегрированный обнаружительный комплекс, построенного по схеме, подобной устанавливаемой на истребителе F-35 системе обнаружения с распределенной апертурой (EOTS), позволяющей иметь высочайший уровень ситуационной осведомленности.

Настанет время, когда рой «Морских охотников» будет сопровождать АУГ, держа под постоянным наблюдением тысячи квадратных миль подводного пространства вокруг авианосца и передавать информацию кораблям и летательным аппаратам, оснащенных полным арсеналом противокорабельного и противолодочного оружия. Также будет построена эффективная система мониторинга линий морского судоходства и портовых акваторий.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Апрель 6, 2015 22:06