Танк Centurion в подарок Музею Войска Польского

Vita
Автор Vita Апрель 4, 2015 10:31

Танк Centurion в подарок Музею Войска Польского

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Нидерланды передали 1 апреля танк Центурион MK-5 для Музея Войска Польского в Варшаве. Танк подарок от короля Вильгельма Александра.

« Мы хотим выразить нашу благодарность за участие поляков в освобождении нашей страны в 1944 году — сказала Жанин Hennis-Plasschaert, голландский министр обороны.

- Всегда будемпомнить польских солдат , которые внесли свой ​​вклад в освобождение нашей страны, для сохраненияголландскойСвободы, — подчеркнулаЖанин Hennis-Plasschaert. Онапринималаучастие в торжественной церемонии передачи танка «Центурион МК-5″ в Музей Войска Польского.

Глава голландского министерства обороны напомнила обоях, которыевели в Нидерландах солдаты польской 1-й бронетанковой дивизии генерала Мачека и солдаты 1-й независимой парашютнойбригады генерала Сосабовского.

Присутствовавший на церемонии вице-премьер-министр Томаш Siemoniak поблагодарил голландцев за их инициативу.

Как подчеркнулисотрудникимузея, танк Centurion является редкостью в польских коллекциях. Танк пройдёттехническое обслуживание, чтобы через полгода снова быть готовым к движению. Данный образец является прототипомбританского танка «Центурион (A41)» созданного в 1944 году и с его развитием на основе опыта Второй мировой войны.

В мае 1945 года, первые шесть танковбыли отправлены в 22-юбронетанковуюбригаду, дислоцированнуюв Германии. Тем не менее, они не смогли принять участие в боевых действиях.

Танк имел двигательмощностью 600 л.с., развивалскорость до 34 км / час. Экипаж 4 человека, Пушка калибром 76,2 мм. Затем было установлено орудие 105 мм. Центурионы принимали участие в Корейской войне, арабо-израильскихвойнах, в армиях Индия и Пакистана, Швейцарии, Швеции, Канады. Всего до 1962 года было произведено около 4500 этих танков.

После церемонии министры обороны провели переговоры, чтобы обсудить, среди прочего, сотрудничествомежду двумя странами в рамках НАТО и Европейского Союза. Политики обсудили ход реализации положений саммита НАТО в Уэльсе .Также поднимался вопрос о будущей деятельности Совместной целевой группы «Очень высокой готовности» (Joint Task Force, VJTF).

Заместитель премьер-министра Томаш Симониякнапомнил, что в Польшебыла сформирована интеграционнаяЕдиница (региональный штаб) Североатлантического альянса сил (NFIU), который будет отвечать за действия в Восточной Европе.

Министерство обороны Польши предложилоНидерландам участвовать в совместной разработке блока. Министр Томаш Симонияк подчеркнул, что в соответствии с решениями, которые были сделаны во время саммита НАТО, повышенароль многонациональногокорпуса насеверо-востоке. В настоящее время корпусменяет свою структуру и становится командойповышенной готовности.

Министр Жанин Hennis-Plasschaert подтвердиласвое заявление о вступлении Нидерландов в Щецинский корпус.

  • У нас сегодня, перед лицом новых угроз в Европе, есть потребность сильно полагаться друг на друга, — подчеркнула министр.

Информация и фото по материалам mon.gov.pl

Vita
Автор Vita Апрель 4, 2015 10:31