Португальские солдаты в Литве

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2015 18:53

Португальские солдаты в Литве

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Руководство НАТО декларирует, что для сдерживания в Балтийском регионе необходимы совместные усилия и проведение учений и тренировок.

31 марта в Литву прибыли солдаты из Португалии. Около 140 португальских войсковых разведчиков вместе с литовскими Сухопутными силами примут участие в совместных учениях. Разведчики из Португальской армии прибыли в международный аэропорт Каунаса, а около 40 единиц военной техники в ближайшие дни поступит в Клайпедский порт.

Планируется, что португальские солдаты пробудут в Литве до июля.

«Мы высоко ценим активное участие Португалии в решении проблем безопасности нашего региона. Португалия, хотя географически удаленная страна, но она активно участвует в военных проектах в Балтийском регионе. Это прежде всего истребители для миссии воздушного патрулирования НАТО», — сказал находящийся с визитом в Португалии командующий Вооружёнными силами генерал Йонас Витаутас Жукас.

Португальские солдаты вместе с подразделениями разведки моторизованного батальона литовских Сухопутных сил, проведут занятия по различным видам деятельности — атака, оборона, поддержание мира и так далее. Португальские войска также будут участвовать в национальных и международных учениях, проводимых в этот период в Литве.

Для выполнения упражнений в Литве португальские военные привезли около 40 различных машин. Это разведывательные машины «Panduro II» и «Хаим», квадроциклы и военные грузовики. Португальское подразделение будет развёрнуто в Рукле на базе механизированной пехотной бригады «Железный волк».

Колонна военной техники из Клайпеды в Руклу будет сопровождаться для безопасности движения литовской военной полицией и экипажами ГАИ.

Литва должна оказывать прибывшим войскам всю необходимую помощь, как принимающая сторона — обеспечить солдатам проживание, питание, другую необходимую материально-техническую поддержку.

С весны 2014 года НАТО участвует в укреплении сдерживания в регионе Балтийского моря. В Литве были развернуты солдаты армии США, а также в течение нескольких месяцев Литва принимала венгерские и датские войска.

Информация и фото по материалам kam.lt

Vita
Автор Vita Апрель 3, 2015 18:53