«Михаил Кутузов» останется в Новороссийске

Vita
Автор Vita Апрель 1, 2015 12:55

«Михаил Кутузов» останется в Новороссийске

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Директор Центрального военно-морского музея Руслан Нехай побывал в Новороссийске, где была достигнута договоренность о том, что крейсер «Михаил Кутузов» останется в городе. Руслан Нехай провел ряд встреч с коллективом и руководством филиала Центрального военно-морского музея (ЦВММ) «Михаил Кутузов», а также представителями портовых властей и администрации города Новороссийска, сообщает пресс-служба ЦВММ. «Красной строкой в деловых переговорах звучала согласованная мысль ― крейсер должен быть отремонтирован и поставлен на подготовленную мемориальную стоянку в Городе-Герое Новороссийске!», — говорится в сообщении. В разговоре с ЦВМП представитель пресс-службы подтвердил, что пока крейсер остается в городе.

Ранее высказывалось предложение перевести крейсер-музей в Севастополь.

В 2014 году Министерство транспорта России, называло стоянку крейсера «нецелевым использованием» причала. Крейсер «Михаил Кутузов» ― единственный сохранившийся в России представитель серии из 14 артиллерийских крейсеров проекта 68бис. Построен в городе Николаеве в 1954 году, позднее модернизирован по проекту 68А.

В августе 2001 года прибыл на стоянку в город Новороссийск. На борту крейсера в октябре 2003 года был открыт филиал Музея Черноморского флота. В октябре 2009 года крейсер был переформирован в экипаж корабля боевой славы «Михаил Кутузов». В ноябре 2012 года вошел в состав Центрального военно-морского музея как филиал.

На фото крейсер «Михаил Кутузов» в Новороссийске

Информация и фото по материалам flot.com

Фото Serguei S. Dukachev

Vita
Автор Vita Апрель 1, 2015 12:55