Будни учений «Operation Summer Shield XII»

Vita
Автор Vita Март 27, 2015 18:28

Будни учений «Operation Summer Shield XII»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В течение первой недели упражнения «Operation Summer Shield XII» на Адажском полигоне проходят занятия, в рамках которых военнослужащие совершенствуют сотрудничество и навыки по выполнению элементов обеспечения поддержки боя. Sargs.lv 16 марта посетил занятия по ликвидации химического загрязнения, упражнение по стрельбе, станцию по очистке воды и занятия инженерных подразделений.

На занятиях по ликвидации химического загрязнения военнослужащие Германских вооружённых сил в сотрудничестве с военнослужащими Люксембурга и Латвии производят очистку бронемашин от химических веществ. Сценарий предусматривает, что взвод миномётчиков при выполнении боевого задания во время обстрела попал снарядом в склад химических веществ и две автомашины были загрязнены токсическим химическим веществом, для очистки которых под руководством немецких солдат была оборудована очистительная станция. Автомашины сначала моют сильной струёй воды, затем обрабатывают химическими веществами, а потом снова моют. Использованную спецодежду очищают на специальной рабочей станции. Латвийские военнослужащие согласно сценария обеспечивают медицинскую помощь пострадавшим.

Вооружённые силы Люксембурга в рамках учений обеспечивают водоочистительную станцию, которая может очистить 100 000 литров воды в день, например, для очистки бронемашин, как это было предусмотрено в предыдущем упражнении. Станция также может обеспечить очистку 30 000 литров питьевой воды в день. Вода для очистки берётся из Кадагского озера. Главный старший сержант Джером Синн из подразделения очистки и расфасовки воды Армии Люксембурга рассказал, что питьевая воды очищается при помощи специальных фильтров, в воду добавляется хлор, минералы и соли, затем воду проверяют в походной лаборатории и фасуют в пакеты ёмкостью 0,25 л для личного пользования и в ёмкости по 500 л.

Упражнения по стрельбе выполняли военнослужащие США, Канады и Латвии. Участникам упражнения была предоставлена возможность потренироваться в стрельбе из вооружений других стран участниц, в том числе из снайперского оружия, пистолетов, лёгких пулемётов и из тяжёлых пулемётов и гранатомётов «Brauning».

Инженерное подразделение, в котором сотрудничали морские пехотинцы США, военнослужащие Канады, а также латвийские военнослужащие и земессарги выполняли задачу по создании имитации минного поля, которое будет использовано в полевом боевом упражнении. Строительный взвод выполнял задачу по строительству оборонных позиций.

Как уже сообщалось с 22 по 31 марта на Адажском полигоне проходят международные учения подразделений поддержки боя «Operation Summer Shield XII». В ежегодных объединённых учения сухопутных, воздушных и морских сил принимают участие подразделения вооружённых сил Латвии, Литвы, США, Германии, Люксембурга и Канады, в целом более 1100 военнослужащих.

Информация и фото по материалам sargs.lv Фото: Normunds Mežiņš

Vita
Автор Vita Март 27, 2015 18:28