Рост экспорта вооружений из Китая

Vita
Автор Vita Март 17, 2015 17:19

Рост экспорта вооружений из Китая

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Китай стал третьим по величине экспортером вооружений в мире, обогнав Германию, сообщает Yahoo News 16 марта.

Первые два лидера — США и Россия — занимают 58% этого рынка. Рост китайского военного экспорта с 2010 года по 2014 год составил 143%, сообщает Стокгольмский Международный институт изучения проблем мира SIPRI. В 2009 году Китай занимал 9-е место в мире.

Эти цифры показывают, насколько выросла китайская военная промышленность, которая в настоящее время производит истребители четвертого поколения, фрегаты и широкий спектр относительно недорогого и простого оружия, которое используется в вооруженных конфликтах по всему миру.

МИД Китая заявил, что страна «осторожно» подходит к вопросу экспорта вооружений и соблюдает соответствующие резолюции ООН, не стремится подрывать региональные системы безопасности, а лишь принимает во внимание потребности обороны стран-заказчиков.

Китай до недавнего времени сам был крупным импортером вооружений, главным образом из России и Украины. Теперь Пекин поставляет оружие в 35 стран мира, крупнейшими покупателями являются Пакистан, Бангладеш и Мьянма, сообщает SIPRI. Далее следуют Венесуэла, Алжир, Нигерия, Индонезия.

Пекин стремится обозначить себе место, как производитель высокотехнологичной военной продукции, таких как ударные беспилотники, и в этой области даже начал конкурировать с США. Китай продвигает на экспорт боевой БЛА, известный как Yilong, Wing Loong или Pterodactyl, который является подражанием американскому MQ-1 Predator. Цена китайского БЛА составляет всего около 1 млн долл США, что в 5-10 раз меньше американского конкурента. По слухам, китайскими беспилотниками заинтересовались Саудовская Аравия, ОАЭ и Узбекистан.

Однако Китаю еще очень далеко до показателей США и России. США сохранили свою долю в 31%, поставляя оружие 94 странам. Россия с ее 27% поставляет вооружения в десятки стран мира, основными получателями являются Индия (37%) и Китай (11%), за ним следует Алжир.

Информация и фото по материалам militaryparitet.com

Vita
Автор Vita Март 17, 2015 17:19