Генсек НАТО посетил Лондон

Vita
Автор Vita Март 13, 2015 22:26

Генсек НАТО посетил Лондон

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в пятницу, 13 февраля, присутствовал на поминальной службе в соборе Св. Павла в Лондоне, которая проводилась под руководством Её Величества королевы Елизаветы II в честь жертв и вклада британских военнослужащих и гражданских лиц в стабильность и мирное будущее Афганистана.

Во время встречи с Премьер-министром Дэвидом Кэмероном на Даунинг- стрит 10 Генеральный секретарь сказал: «Я искренне благодарен за ваши жертвы и вашу верность миссии в Афганистане на протяжении многих лет», он также поблагодарил Великобританию за существенный вклад в НАТО в целом.

Господин Столтенберг отметил, что НАТО столкнулось с новыми вызовами как на востоке, так и на юге: «более агрессивная Россия, нарушающая международное право и дестабилизирующая ситуацию на востоке Украины, насилие и беспорядки, распространяющиеся на территории Ближнего Востока и в Северной Африке.» Он подчеркнул, что ответом на эти вызовы является сильный Альянс. Назвав Великобританию «стойким союзником», Генеральный секретарь отметил: «Ма высоко ценим лидерство Великобритании в Альянсе и мы рассчитываем на её лидерство также и в будущем».

Генсек поблагодарил Великобританию за значительный вклад в операции НАТО, укрепляя коллективную безопасность в восточной части Альянса, и предложил быть ведущей нацией в бригаде новых Передовых сил повышенной готовности. Он также выразил благодарность Великобритании за постоянное инвестирование в ключевые возможности, оставаясь в числе тех союзников, которые, согласно рекомендациям НАТО, тратят на оборону не менее 2% от ВВП.

Генеральный секретарь также встретился с министром обороны Майклом Фэллоном, чтобы обсудить ход выполнения важных решений Уэльского саммита.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Март 13, 2015 22:26