Визит Генcека НАТО в Италию

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2015 13:52

Визит Генcека НАТО в Италию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

По прибытию в Рим, в начале своего двухдневного визита в Италию, в четверг 26 февраля, Генеральный секретарь Йенс Столтенберг подчеркнул, что НАТО адаптируется к защите всех союзников от угрозы с любого направления, как с востока, так и с юга. При этом он добавил, что НАТО в данный момент осуществляет самые крупные меры по укреплению коллективной обороны после окончания Холодной войны, чтобы быть в состоянии дать ответ любым вызовам, в том числе угрозе со стороны Исламского государства и угрозам, связанном с нестабильностью на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

На встрече с Президентом Сергио Маттарелла и Премьер-министром Маттео Рензи Генеральный секретарь обсудил процесс адаптации НАТО к новым вызовам безопасности, отметив в том числе меры по улучшению ситуационной осведомлённости в районе южных границ Альянса и развитие военно-морской стратегии. Лидеры подчеркнули важность взаимодействия с партнёрами для поддержания стабильности в регионе, в особенности в свете ухудшения ситуации в Ливии. Генеральный секретарь отметил, что НАТО готово оказать поддержку Ливии в построении институций обороны и безопасности, а также оказать помощь странам Северной Африки и Ближнего Востока в создании оборонных возможностей. «Мы можем способствовать стабильности и без постоянного задействования наших собственных сил», — отметил Генеральный секретарь.

Далее стороны обсудили кризис, возникший в связи с агрессивными действиями России против Украины, придя к согласию, что Минское соглашение остаётся лучшей возможностью мирного решения кризиса. Генеральный секретарь приветствовал «недавние признаки снижения военной активности» при этом отметив, что Россия продолжает поддерживать сепаратистов, обеспечивая обучение, поставляя вооружения и военный контингент. Господин Столтенберг призвал все стороны к полному соблюдению режима прекращении огня и к отводу тяжёлых вооружений. Он предупредил, что международное сообщество считает неприемлемыми любые попытки расширить территорию, находящуюся под контролем сепаратистов.

Генеральный секретарь поблагодарил Италию за ценный вклад в Альянс, в том числе за участие в операциях в Афганистане и Косово. Он также приветствовал лидирующую роль Италии в новых Передовых силах НАТО (Spearhead Force), которые обеспечат Альянсу возможность давать быстрый ответ на угрозы, возникающие с любого направления.

В четверг Генеральный секретарь Столтенберг также встретился с министром обороны Италии Робертой Пинотти и с членами парламентских комиссий.

27 февраля Генеральный секретарь выступит с обращением к персоналу Оборонного колледжа НАТО в Риме, после чего направится в Неаполь, где посетит Штаб командования Объединёнными силами НАТО.

Информация и фото по материалам nato.int

Vita
Автор Vita Февраль 27, 2015 13:52