Военно-топографической службе — 203 года

melkon
Автор melkon Февраль 8, 2015 13:53

Военно-топографической службе — 203 года

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

8 февраля 2015 г. исполняется 203 года со дня образования Военно-топографического управления Генерального штаба и Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации.

С 1812 г. эта дата отмечается как дата зарождения Топографической службы Вооруженных Сил РФ, отвечающей за важнейший вид оперативного (боевого) обеспечения современных военных действий — топогеодезическое и навигационное.

Содержание топогеодезического и навигационного обеспечения продолжительное время остается относительно неизменным и включает в себя своевременное доведение до штабов и войск точной и достоверной топогеодезической информации, необходимой для изучения и оценки местности при принятии решений, планировании и ведении операций (боевых действий), организации взаимодействия и управления войсками, а также для эффективного применения систем оружия и военной техники.

К основным задачам топогеодезического и навигационного обеспечения относится:

  • создание, обновление, накопление запасов топографических карт, каталогов геодезических и гравиметрических пунктов, доведение их до штабов и войск;
  • изготовление, накопление и создание фондов цифровых и электронных карт и других средств цифровой информации о местности и обеспечение ими автоматизированных систем управления войсками и оружием;
  • подготовка исходных геодезической и гравиметрической основ для обеспечения пусков ракет, полетов авиации, стрельбы артиллерии и боевого применения радиотехнических комплексов различного предназначения;
  • изготовление специальных карт, фотодокументов местности и других средств топогеодезической информации и обеспечение ими войск; издание графических боевых документов;
  • выполнение геодезических и картографических работ федерального назначения;
  • координатно-временное и навигационно-геодезическое определение местоположения военных объектов на местности и в пространстве.

В настоящее время в Топографической службе Вооруженных Сил России организовано создание всех видов геопространственной информации, необходимой войскам. Этот перечень постоянно увеличивается в связи с усложнением стоящих перед войсками задач.

Основные усилия Топографической службы Вооруженных Сил РФ в 2015 году будут направлены на решение следующих задач:

  • повышение качества выполнения геодезических, топографических и картографических работ федерального и специального назначения;
  • проведение мероприятий в части касающейся Топографической службы ВС РФ по развитию автоматизированной системы управления Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • топогеодезическое и навигационное обеспечения проводимых учений различного уровня;
  • разработку плана перехода Российской Федерации на использование отечественных геоинформационных технологий;
  • выполнение мероприятий по поддержанию и развитию пунктов космической геодезической сети;
  • обеспечение Вооруженных Сил Российской Федерации современными средствами топогеодезического и навигационного обеспечения;
  • практические испытания геодезической спутниковой аппаратуры в подразделениях Топографической службы Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • сопровождение НИОКР по созданию современных средств топогеодезического обеспечения (многоцелевой топографо-геодезический комплекс), современных средств и методов обеспечения геопространственной информацией.

В ближайшем будущем основу системы обеспечения Вооруженных Сил РФ геопространственной информацией будут составлять Единая автоматизированная система обеспечения ВС РФ геопространственной информацией (ЕАСО ГПИ) и Программно-аппаратный комплекс средств оперативного создания и обновления цифровой информации о местности (ПАК СО ЦИМ).

В соответствии с решением Министра обороны России в рамках создания ЕАСО ГПИ Вооруженные Силы РФ оснащаются центрами электронной картографии. В этих целях проводится их оснащение средствами ЕАСО ГПИ, созданными исключительно на российских геоинформационных технологиях.

Первые серийные поставки программно-аппаратных комплексов  центров электронной картографии (далее — ПАК ЦЭК) уже выполнены, в том числе поставлено оборудование центрального банка картографических данных.

В настоящее время организована работа по обеспечению строительной подготовки объектов Топографической службы Вооруженных Сил РФ, видов ВС РФ и родов войск для развертывания ЕАСО ГПИ.

Система ЕАСО ГПИ позволит по высокоскоростным каналам передачи данных получать цифровую информацию о местности непосредственно из центрального банка картографических данных, а также хранить оперативный объем электронных топографических карт непосредственно на аппаратных средствах региональных и территориальных центрах управления.

ПАК СО ЦИМ обеспечит значительное увеличение объемов создаваемых электронных карт. В 2014 году в топогеодезические воинские части поставлено более 25 этих комплексов в различных вариантах исполнения.

В 2014 г. в войска поступило более 30 современных подвижных навигационно-геодезических комплексов ПНГК-1, которые обеспечат решение задач Топографической службы ВС РФ по контролю прицеливания стартовых и огневых позиций Ракетных войск стратегического назначения, ракетных войск и артиллерии, Войск воздушно-космической обороны. Всего планируется поставить более 100 единиц этой техники.

Продолжается оснащение центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей, военных учебных заведений и организаций ВС РФ современными геоинформационными системами военного назначения (ГИС ВН) «Интеграция-64», «Оператор» и «Карта-2005» для решения задач по обеспечению должностных лиц информацией о местности, создания (редактирования) оперативно-тактической обстановки (дежурных и оперативных карт и схем), выполнения расчетных задач, обработки и отображения геопространственной информации. В 2014 г. в войска поставлено более 1,5 тыс. комплектов ГИС ВН.

Кроме того, для навигационного обеспечения ВС РФ проводится работа по оснащению войск современными образцами навигационной аппаратуры потребителей (НАП), в том числе геодезического класса точности, основными из которых являются приемники различного назначения серий «Грот», «Бриз» и «Перунит». В 2014 г. в войска и на склады хранения поставлено более 5,7 тыс. комплектов НАП.

В настоящее время в рамках Гособоронзаказа выполняется ряд НИОКР, направленных на развитие системы топогеодезического и навигационного обеспечения (ТГНО) ВС РФ. Их реализация позволит обеспечить создание технических, программно-аппаратных и программных средств, соответствующих современным требованиям информационной безопасности, обеспечивающих построение системы ТГНО ВС РФ, а также требуемых геоинформационных ресурсов для использования в АСУ ВС РФ.

Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации

Информация и фото по материалам mil.ru

melkon
Автор melkon Февраль 8, 2015 13:53