Годовой отчёт Генсека

melkon
Автор melkon Январь 31, 2015 23:22

Годовой отчёт Генсека

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Генеральный секретарь НАТО выступил с годовым отчётом: Альянс приспосабливается к изменившийся среде безопасности.

2014 год был «чёрным годом» для Европейской безопасности, но НАТО оказался в состоянии реагировать на изменившиеся обстоятельства, — сказал Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в среду (30 января),начиная свой годовой отчёт.

Господин Столтенберг отметил, что крайний экстремизм вблизи южных границ НАТО стал причиной вспышки терроризма в странах Альянса, а действия России дестабилизировали ситуацию на востоке Украины. “Этотежегодный отчёт демонстрирует как мы адаптируемся, реагируя на эти изменения и сохраняя НАТО сильным», — сказал господин Столтенберг. Он добавил, что План боеготовности, одобренный на Уэльском саммите, притворяется в жизнь: «Это будет самое значительное укрепление нашей коллективной безопасности с момента окончания Холодной войны.»

Генеральный секретарь отметил, что НАТО остаётся сильнейшим военным альянсом в мире, но для того, чтобы обеспечить адекватную реакцию на изменившиеся обстоятельства, союзники должны больше тратить и тратить качественнее, согласно договорённостям лидеров стран-союзников, достигнутых на Уэльском саммите в сентябре 2014 года.

«В прошлом году мы приняли на себя важные обязательства. Прекратить урезание оборонных бюджетов, обозначив цель достигнуть в течении десятилетия оборонных бюджетов в объёме 2% от ВВП. Мы уже видим определённые шаги в правильном направлении, но ещё надо очень много сделать” - сказал Генеральный секретарь.

В годовом отчёте рассматривается достигнутое в прошлом году и намечаются планы на будущее. Особо отмечена роль НАТО в Афганистане; завершение миссии ISAF под руководством НАТО и начало новой миссииResolute Support по обучению, консультированию и оказанию помощи Афганским национальным силам безопасности. «Сегодня безопасность Афганистана полностью а руках афганцев. Пока сохраняется много рисков, мы намерены помогать Афганистану развиваться на основе уже достигнутого посредством огромных усилий и жертв», — пишет генеральный секретарь в вводной части отчёта.

Информация и фото по материалам nato.int

melkon
Автор melkon Январь 31, 2015 23:22