Освоение киберпомещений

melkon
Автор melkon Январь 15, 2015 14:12

Освоение киберпомещений

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

14 января при участии министра обороны Раймонда Вейониса и командующего вооружёнными силами генерал-лейтенанта Раймонда Граубес в Штабе Земессардзе, в Риге, были открыты помещения Центра безопасности ИТ подразделения. В этих помещениях будет проходить обучение киберзащитников, технические и оперативные упражнения, будут анализироваться угрозы безопасности и создаваться решения.

«Киберпомещение, хотя оно и кажется безличным, развивают и наполняют содержанием конкретные люди, и в этом помещение именно киберзащитники станут гарантом безопасности нашей страны и людей. Их работа будет непрерывным вызовом, поскольку всё время будут появляться новые угрозы, которым смогут противостоять только патриотически настроенные, образованные и талантливые люди. Я уверен, что вклад подразделения киберзащиты в оборону страны и национальную безопасность в целом будет неоценим», — открывая помещения Центра безопасности ИТ, сказал Р.Вейонис.

В подразделении киберзащиты в данный момент служат 48 киберзащитников и один военнослужащий профессиональной службы. «В соответствии с концепцией, утверждённой Министерством обороны, планировалось, что в подразделении будет служить 20 киберзащитников в год, но интерес к участию в подразделении в прошлом году оказалась в два раза больше. Большая часть киберзащитников уже имеет или получает образование в сфере ИТ», -рассказывает командир подразделения капитан Гатис Граудиньш.

В 2014 году киберзащитники участвовали уже в пяти международных учениях – «Locked Shields»«Cyber Europe» и «Cyber Endeavour»в самых крупных учениях НАТО по каберзащите NATO «Cyber Coalition», а также в киберсаммите Северной Америки и в учениях «Stampede».

Задачей подразделения является оказание поддержки институции CERT.LV по предотвращению инцидентов безопасности в сфере ИТ un и подразделениям вооружённых сил в решении инцидентов безопасности. Киберзащитники подразделения встречаются 2-3 раза в месяц, чтобы прослушать лекции, участвовать в упражнениях и учениях. В дополнение к обучению по вопросам киберзащиты, киберзащитники осваивают также военные навыки.

В 2015 году будет продолжено развитие инфраструктуры подразделения, будут привлекаться новые киберзащитники и разрабатываться программа обучения. Киберзащитники будут участвовать в учениях по киберзащите и в военных тренировках.

Планируется, что в подразделении будут служить 94 киберзащитника, а также четыре военнослужащих профессиональной службы.

На фото здание Штаба Земессардзе в Риге

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Январь 15, 2015 14:12