Замена немецких дизелей

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 16:17

Замена немецких дизелей

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Немецкая компания MTU приостановила поставки корабельных двигателей в Россию, продолжавшиеся даже после введения европейских санкций. Промышленники заверяют, что на темпы строительства кораблей для Военно-морского флота это не повлияет, так как импортным комплектующим уже найдена замена.

Дизельные двигатели немецкой фирмы MTU устанавливались на малые ракетные корабли (МРК) проекта 21631 («Буян-М»). Первые три МРК этой серии — «Град Свияжск», «Углич» и «Великий Устюг» уже вошли в состав Каспийской флотилии, еще пять строятся на Зеленодольском судостроительном заводе в Татарстане. Всего в рамках данного проекта запланирована серия из 12 кораблей.

Представитель предприятия сообщил Центральному Военно-Морскому Порталу, что замена «санкционным» дизелям уже найдена и строительство кораблей приостанавливаться не будет. Кроме того, двигатели немецкой фирмы предполагалось ставить на корветы проекта 20385, строящиеся в Санкт-Петербурге на Северной верфи. О замене главной энергетической установки ДДА12000 российского производства на немецкую MTU сообщал, в частности, гендиректор петербургского предприятия Александр Фомичев.

В пресс-службе верфи пояснили, что строительство серии будет продолжено с использованием отечественных дизелей производства «ОАО Коломенский завод», которыми оснащались корветы проекта 20380. Напомним, что в июне 2014 года представители MTU и «Рособоронэкспорта» рассказали ЦВМП, что поставки двигателей продолжаются, несмотря на апрельские заявления в западной прессе о прекращении передачи России военной техники. Позднее, 1 августа 2014 года, Европейский союз ввел эмбарго на поставку вооружений и техники двойного назначения на российский рынок. Однако, как отмечалось в постановлении совета ЕС, запрет не должен был коснуться договоров, заключенных до этой даты.

Введение санкция связывают с нестабильной ситуации на юго-востоке Украины. Эта же причина называется в качестве основной при задержке передачи России вертолетоносцев типа «Мистраль», строящихся на французской верфи в Сен-Назере.

MTU Friedrichshafen GmbH является основной компанией Tognum, стратегического холдинга, объединяющего ряд ведущих мировых производителей дизельных двигателей, а также полноприводных систем и систем генерации электроэнергии. Помимо MTU Friedrichshafen, холдинг Tognum включает в себя следующие бренды: Detroit Diesel, L’Orange, MDE, CFC Solutions и подразделение, специализирующееся на производстве приводных валов.

Дизельные двигатели этой фирмы широко используются в мировом кораблестроении. Дизеля MTU используют ВМС Турции при строительстве серийных корветов по программе Milgem. Главная энергетическая установка этой же фирмы применяется на фрегатах типа Anzac Королевских ВМС Австралии.

В России немецкие дизельные двигатели MTU устанавливаются на ряд сторожевых кораблей пограничной службы ФСБ России, а также гражданские грузовые и пассажирские суда.

Информация и фото по материалам navy.ru
melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 16:17