Замена «Хаммерам»

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 13:08

Замена «Хаммерам»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Армия США объявила тендер на поставку легких бронированных автомобилей JLTV (Joint Light Tactical Vehicle) для замены «Хаммеров», которые состоят на вооружении с 1981 года

Претендовать на государственный заказ будут сразу несколько компаний — AM General», «Lockheed Martin» и «Oshkosh Defense». Каждая из компаний представила по 22 прототипа и шесть прицепов для последнего этапа тестирования, включающего в себя испытания бронезащиты, проверку взрывостойкости и надежности представленных образцов. Среди главных требований к бронемашинам – мобильность. Армейский JLTV должен помещаться в самолеты C-130 Hercules и вертолеты CH-47/MH-47 и CH-53. Также большое внимание стойкости к подрыву – противоминная защита должна быть на уровне MRAP.

Победителя конкурса ожидает выгодный контракт: за каждый бронеавтомобиль военные готовы заплатить 250 тысяч долларов. Всего же армия США планирует получить около 50 000 JLTVs для армии и 5500 для Корпуса морской пехоты. Для сравнения, программа создания «Хаммера» обошлась Пентагону в 23 млрд долларов, а сам броневик порядка 400 тыс. за единицу.

Информация по материалам belvpo.com

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 19, 2014 13:08