Самый крупный контракт

melkon
Автор melkon Декабрь 10, 2014 15:23

Самый крупный контракт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Эстонии Свен Миксер и министр обороны Королевства Нидерланды Жанин Антуанетта Хенис-Плассшаерт (Hennis-Plasschaer) 9 декабря в Гааге подписали соглашение, по которому Эстония покупает в Нидерландах 44-е современные боевые машины пехоты CV 9035NL, созданные на базе танка «Леопард». Сумма контракта 113 млн евро.

«Применение современных боевых машин пехоты поднимает возможности сил обороны Эстонии на поле боя на новый уровень, сказал министр обороны Миксер.

«Покупка БМП является одним из элементов десятилетнего плана развития Сил обороны. Солдаты Скаутского батальона в ближайшие годы значительно повысят ударную силу, манёвренность и защищённость. Нидерланды в феврале следующего года поставят в Эстонию 14 боевых машин пехоты CV9035 с помощью машин, чтобы начать практику в Scoutsbattalion и участвовать в параде в честь Дня Независимости в Нарве 24 февраля 2015 года, — сказал Свен Блендер, — совместные учения Скаутского батальона и участие вместе с голландскими военнослужащими в параде, есть верный признак солидарности союзников и поддержки Эстонии в ситуации измененной безопасности.

Правительство дало министру обороны полномочия на подписание контракта по БМП CV9035 на сумму до 138 млн евро, что включает в себя обслуживание боевых машин, обучение Сил обороны, запасные части и боеприпасы.

Боевая машина «90» создана BAE Systems Hägglunds AB, вооружена 35-мм пушкой Bushmaster III, соответствует всем стандартам НАТО. и она была на вооружении с середины 90-х годов. В Нидерландах такими машинами были вооружены два батальона. На сегодняшний день один батальон выставлен на продажу.

Боевая машина «90» находится на вооружении вооруженных сил в Нидерландах, Дании, Норвегии, Швейцарии, Финляндии и Швеции. Машины также эксплуатировались в сложных условиях во время миссий в Афганистане.

До сих пор в Эстонии самыми большими покупками были зенитные ракеты ближнего действия «земля-воздух» типа Mistral, купленные в 2007 году за 76 млн евро, три морских минных тральщика класса Sandown, купленные в 2006 году за 51 млн евро, оружие и амуниция из Израиля за 51 млн евро и другие контракты.

На фото во время подписания контракта

Информация и фото по материалам kaitseministeerium.ee

melkon
Автор melkon Декабрь 10, 2014 15:23