Рост рядов защитников

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2014 21:13

Рост рядов защитников

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министерство обороны Латвии в ближайшие годы планирует на несколько тысяч увеличить число земессаргов — вчера на заседании Комиссии Саэйма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции рассказал министр обороны Раймондс Вейонис.

«Мы планируем в последующие годы развивать Земессардзе в целом и довольно значительно увеличить число земессаргов. В данный момент их чуть больше 8000 тысяч, а мы планируем увеличение на несколько тысяч», — сказал Вейонис.

Согласно планов по обороне страны, до 2020 года планируется увеличить число земессаргов до 12000 – 13000 тысяч. В рамках планов по развитию вооружённых сил, планируется также увеличение числа военнослужащих профессиональной службы. Кроме того планируется увеличение численности Яунсардзе.

Ранее уже сообщалось, что целью Центра рекрутирования и Яунсардзе является обеспечение в будущем возможности участвовать в движении Яунсардзе до 16 000 молодых людей. Об этом свидетельствует поданное ранее в правительство информативное сообщение о развитии Яунсардзе в 2015-2024 году. В данный момент Центр посредством очень ограниченного персонального ресурса обеспечивает обучение в сфере государственной обороны более 6000 яунсаргов.

Министр пояснил, что увеличение численности Земессардзе, Яунсардзе и Национальных вооружённых сил (НВС) не является самоцелью. В данный момент целью оборонного ведомства является обеспечение находящихся в данный момент на военной службе людей всем необходимым и их полноценное обучение.

«Только после этого мы сможем говорить о планомерном и более обширном привлечении новых сил. В данный момент мы пока не в состоянии обеспечить людей в Земессардзе, чтобы они были полностью профессионально подготовлены. В зависимости от объёма и возможностей бюджета мы постепенно идём в направлении увеличения численности, поскольку у нас появятся новые и уникальные возможности», — подчеркнул министр.

Командующий НВС генерал-майор Раймондс Граубе рассказал, что в данный момент в НВС служат около 5000 военнослужащих профессиональной службы и их число планируется увеличить на несколько сот человек. Он также подтвердил, что число военнослужащих необходимо увеличить в свете принятых планов развития вооружённых сил, например, новые военнослужащие будут необходимы в процессе внедрения проекта механизации и улучшения противовоздушной обороны.

Командующий также отметил, что необходимо прежде всего обеспечить людей, уже находящихся на военной службе, соответствующей экипировкой и обучением, а потом думать об увеличении их численности.

На фото министр обороны Вейонис и командующий НВС генерал-лейтенант Граубе вручают членам Земессардзе новое обмундирование 21 марта 2014 года

Информация и фото по материалам mil.lv

Фотот Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Декабрь 3, 2014 21:13