Визит командарма

melkon
Автор melkon Ноябрь 22, 2014 16:26

Визит командарма

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

22 ноября с ознакомительным визитом в Латвию прибудет командующий Армией США в Европе генерал-лейтенант Бен Ходжес (Ben Hodges).

Находясь в Латвии генерал-лейтенант Бен Ходжес встретится с командующим Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенантом Раймондом Граубе, чтобы обсудить военное сотрудничество обоих стран, в том числе осуществление операции «Atlantic Resolve» в Балтийских странах и Польше, а также вопросы международной и региональной безопасности.

Командующий Армией США в Европе посетит Объединённый штаб вооружённых сил, где начальник штаба генерал-майор Юрис Зейбартс его ознакомит с задачами вооружённых сил в сфере обороны государства и с планом развития на дальнейшие 12 лет.

Генерал-лейтенант Бен Ходжес посетит также Адажскую базу, где встретится с командиром Пехотной бригады сухопутных сил полковником Мартиньшем Либертcом и с командирами боевого подразделения 1-й бригады 1кавалерийской дивизии США, которое размещено в Латвии в рамках операции «Atlantic Resolve», чтобы ознакомиться с задачами подразделений.

С целью ознакомления с местами прохождения планируемых в будущем году военных учений «Summer Shield» и «Saber Strike», генерал-лейтенант Бен Ходжес намеривается осмотреть объекты инфраструктуры Адажской базы, а также места обучения на полигоне.

Уже с 1992 года Национальные вооружённые силы Латвии тесно сотрудничают с Национальной гвардией штата Мичиган, организуя для военнослужащих совместный процесс обучения, совместные военные учения и осуществляя другие проекты сотрудничества как в США, так и в Латвии. Одним из примеров сотрудничества является международная операция в Афганистане, где в составе совместной группы советников Латвии и США военнослужащие обоих стран выполняли задачи по обучению Афганской Национальной армии. Военнослужащие обоих стран также сотрудничали в процессе создания системы обучения офицеров и инструкторов Либерийской армии.

Информация по материалам mil.lv

Фото eur.army.mil

Справочно: Генерал-лейтенант Бен Ходжес, армия США, является главой союзного Сухопутного командования (Landcom), он же глава командования сухопутных войск НАТО, базирующегося в Измире, Турция. Во время своей военной карьеры, он возглавлял бригаду «Бастонь» в операции по освобождению Ирака, работал в качестве директора операций для регионального командования “Юг” в Афганистане, а также прошёл многочисленные другие высокие посты, прежде чем был назначен командовать Landcom.

melkon
Автор melkon Ноябрь 22, 2014 16:26