«Железный меч — 2014»

melkon
Автор melkon Октябрь 31, 2014 00:30

«Железный меч — 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На полигонах Литовских вооружённых сил в Пабраде и Гайжуносе с 2 по 4 ноября впервые пройдут крупные международные учения «Iron Sword»(Железный меч), в которых примут участие около 2500 военнослужащих из девяти стран НАТО – Чехии, Эстонии, США, Великобритании, Канады, Литвы, Люксембурга, Венгрии и Германии.

Командующий Литовскими вооружёнными силами генерал-майор Йонас Витаутас Жукас рассказал, что после Уэльского саммита НАТО Альянс обдумывает различные шаги по укреплению безопасности в Восточной Европе, в том числе присутствие сил НАТО и увеличение числа совместных учений в регионе и внедрение элементов руководства.

«В ходе этих учений наши военнослужащие приобретут неоценимый профессиональный опыт, укрепив свои навыки действия на территории своей страны как самостоятельно, так и вместе с союзниками», — подчеркнул он.

«Как командующему Литовскими вооружёнными силами мне очень важно, что готовность участвовать в этих учениях выразили военнослужащие ещё восьми стран НАТО. Это свидетельствует о том, что изменения геополитической ситуации и наше беспокойство по поводу безопасности региона, находит всё большее и более единодушное понимание среди стран НАТО», — сказал Жук, в качестве примера упоминая вооружённые силы Люксембурга, военнослужащие которых впервые в истории этой страны будут принимать участие в учениях за границами своей страны.

На учениях «Iron Sword», которые в Литве будут проходить в рамках Программы НАТО по военному обучению и упражнениям (MTEP), будут отрабатываться согласованные действия объединённых военных подразделений и их готовность к выполнению операций обороны, нападения и стабилизации.

Будет также произведена оценка готовности определённых подразделений Литовских сухопутных сил к дежурству в составе Сил реагирования НАТО в 2015 и 2016 году.

Силы союзников и военная техника для участия в учениях начали прибывать в Литву уже 24 октября и будут продолжать прибывать до начала учений, используя для этого как Вильнюсский аэродром, так и Клайпедский порт, а также железную и автомобильные дороги.

В учениях примут участие почти 2000 военнослужащих Литовских вооружённых сил из Сухопутных и Воздушных сил, Командования по вопросам снабжения и обучения и Военной полиции. Вместе с ними будут тренироваться 500 военнослужащих сил союзников – противовоздушное подразделение из Чехии, размещённая в Литве рота 1-й кавалерийской дивизии Сухопутных сил США, разведывательная рота и инженерный взвод из Германии, пехотные роты из Великобритании и Венгрии, пехотные взводы из Эстонии и Канады и разведывательная рота из Люксембурга.

В учениях будет задействовано более 300 единиц военной техники, в том числе боевые бронемашины Bradley, бронетранспортёры M113, Stryker,Fuchs, BTR-80, BTR-80 AM, бронированные внедорожники HMMWV, Dingo, Fennek и  Eagle IV, многофункциональные грузовые машины SISU и другая техника.

Информация по материалам sargs.lv

Фото kam.lt

melkon
Автор melkon Октябрь 31, 2014 00:30