Пилот спас самолёт

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2014 12:47

Пилот спас самолёт

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Высокий уровень подготовки и лётного мастерства показал пилот 21-й Тактической Авиабазы, который правильно действовал во время проишествия в воздухе.

22 октября пилот подпорутчик Матеуш Пиотровский (Mateusz Piotrowski) выполнял тренировочный полёт на самолёте Су-22М4 по маршруту от основной базы в Свидвин до 44-й Морской Авиабазы в Siemirowice-Cewicach. После вылета из аэродрома, на высоте, он почувствовал глухой удар, изменение звука работы двигателя и почувствовал странный запах в кабине.

Подпорутчик Пиотровский принял решение прекратить выполнение задачи и совершить экстренную посадку. Все свои действия пилот совершил в соответствии с установленными процедурами для такого рода событий. Самолёт благополучно приземлился в Семировице.

После остановки двигателя специалисты аэродрома осмотрели самолет. Оказалось, что вероятной причиной, из-за которой пришлось прервать полет, является столкновение с птицей, которая попала в двигатель.

«В этой ситуации при дефиците времени, молодой пилот работал отлично, выдержка и спокойствие имеет важное значение для каждого летчика. Это демонстрирует хорошую личную подготовку пилота, но и высокий уровень летной подготовки, осуществляемый на 21-й Тактической Авиабазе, — сказал командующий видами вооружённых сил генерал Лех Маевский, который лично поздравил  пилота с хорошо выполненной работой.

Специалисты службы безопасности полётов проводят подробное расследование обстоятельств инцидента.

На фото самолёт Су-24М4 Польских ВВС

Информация и фото по материалам dgrsz.mon.gov.pl

Текст ppłk Artur Goławski Фото Bartosz Bera

melkon
Автор melkon Октябрь 27, 2014 12:47