Миссия в Африке

melkon
Автор melkon Октябрь 9, 2014 10:20

Миссия в Африке

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

7 октября, министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе прибыли в Центрально-африканскую Республику (ЦАР), где во ходе многодневного визита ознакомятся с военной операцией ЕС.

Во время визита министр и командующий вооружёнными силами встретятся с командующим военной операцией ЕС в Центрально-африканской Республике генерал-майором Филипом Понте, который ознакомит представителей Латвии с задачами операции, в том числе с вкладом Латвийского контингента в выполнение операции ЕС.

Руководители оборонного ведомства встретятся с командованием операции Французских вооружённых сил в ЦАР – «Sangaris», а также с командирами операции под руководством ООН (MINUSCA).

Во время встречи с президентом Центрально-африканской Республики, министрами обороны и государственной безопасности латвийские руководители ознакомятся с ситуацией безопасности в стране и состоянием системы обороны и безопасности в свете существующей нестабильности в регионе.

В рамках визита пройдут также предварительные консультации о возможности дальнейшего участия латвийских вооружённых сил в этой операции.

Вооружённые силы впервые участвуют в операции по поддержанию мира на Африканском континенте в составе численно большого подразделения, и приобретённый опыт станет основой для принятия решений об участии Латвии в операция по поддержания мира ЕС и ООН.

«Латвия находится под прямым влиянием геополитической нестабильности в Европе, но мы уже сейчас должны быть в состоянии увидеть и оценить ещё более обширную угрозу – войны и беспорядки на Африканском континенте являются прямой угрозой безопасности Европы. Уже в ближайшее время Латвия должна оценить возможность участия своих вооружённых сил в операциях ООН по поддержанию мира, поскольку, если мы ожидаем от остального мира поддержки нашей государственности и независимости, то мы должны быть в состоянии внести и свой вклад», — подчеркнул министр обороны Раймондс Вейонис.

Находясь в Центрально-африканской Республике, руководители оборонной отрасли встретятся также с военнослужащими латвийского контингента, которые с июня этого года выполняют служебные обязанности в рамках военной операции ЕС в этой Африканской стране.

В составе латвийского контингента — одно подразделение из 40 военнослужащих, в том числе командование контингентом, подразделение национальной поддержки и маневренный взвод. Латвийский контингент свои задачи выполняет а столице ЦАР – Банги.

По прибытию в район операции латвийские военнослужащие в течение двух дней знакомились с ситуацией. Первым заданием была охрана места дислокации многонационального подразделения – базы «Ucatex». Уже через несколько дней латвийские военнослужащие начали участвовать в пехотном и транспортном патрулировании, которое выполняют на семи автомашинах  «Land Rover», пять из которых имеют вооружение.

В данный момент латвийские военнослужащие в порядке ротации принимают участие во всех задачах многонационального подразделения – охране базы, охране различных стратегических объектов города, а также в патрулировании как в дневное, так и в ночное время. Начиная с августа маневренный взвод задействован также в выполнении задач подразделения быстрого реагирования.

«В основе конфликта в Центральноафриканской Республике находится как политические, так и религиозные разногласия. В преддверии выборов будущего года политические разногласия усиливаются именно в столице, а в посёлках причиной столкновений является исповедование различных религий и принадлежность к различным этническим группам, кроме того до сих пор существует и кровная месть.  Военнослужащие не вовлекаются в местные споры, исключением являются обширные беспорядки, например, митинги с применением насилия», — среду операции охарактеризовал командир контингента майор Салвис Дзилна.

20 августа латвийские военнослужащие попал под непрямой обстрел. Хотя пострадавших не было, всё же было констатировано несколько пулевых попаданий в используемую технику.

Кабинет министров 29 апреля принял решение об участии 40 латвийских военнослужащих в военной операции ЕС в Центрально-африканской Республике на время до шести месяцев. Задачей латвийских военнослужащих является охрана столичного аэропорта, обеспечение транспортировки гуманитарных грузов в город и патрулирование.

На фото 28-го февраля 2014 года министр обороны Латвии Раймондс Вейонис и командующий Национальными вооружёнными силами генерал-лейтенант Раймондс Граубе на торжественной церемонии проводили в операционный район в Мали военнослужащих Латвийского контингента миссии обучения ЕС

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Октябрь 9, 2014 10:20