Техника прибыла

melkon
Автор melkon Октябрь 2, 2014 23:51

Техника прибыла

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Вентспилсский порт 1 октября прибыл корабль, который доставил в Латвию вооружение Роты тяжёлой бронетехники из состава 1 кавалерийской дивизии вооружённых сил США.

Рота тяжёлой бронетехники сменит размещённых на Адажской базе воздушных десантников из 173-й воздушно-десантной бригады ВС США, которая базируется в Италии.

Новое подразделение, дислоцированное в штате Техас, в США, прибыло в Латвию вместе с пятью танками Abrams и 12 бронемашинами Bradley, которые в Адажи будут использоваться в совместных учениях с участиемлатвийских военнослужащих.

Уже вчера вечером первая колонна тяжёлой техники – танками Abrams – направилась на Адажскую базу. Вторая колонна этой техники отправиться туда сегодня вечером (2 октября).

Бронемашины и другого вида техника будет доставлена по железной дороге до Гаркалне, откуда машины своим ходом направяться на Адажскую базу.

1-я кавалерийская дивизия – это одно из наиболее прославленных боевых подразделений ВС США. Она была создана в 1921 году и принимала участие во Второй мировой войне, воевала в Корее, Вьетнаме и в Персидском заливе, а также принимала участие в стабилизационной миссии в Боснии и Герцоговине, воевала в Ираке и Афганистане.

Увеличение присутствия военнослужащих армии США в Европе в Польше, Латвии, Литве и Эстонии с апреля этого года подтверждает поддержку, которую США оказывает общим обязательствам НАТО в сфере безопасности, принимая участие в дополнительных военных учениях и укрепляя сотрудничество в сфере безопасности с партнёрами и союзниками. Военные сухопутные учения, организовываются по инициативе Латвии, будут способствовать развитию сотрудничества небольших подразделений и обучению командиров.

Военнослужащие США в регион прибывают в дополнение к уже запланированным многосторонним сухопутным военным учениям, таким как «Combined Resolve II»«Saber Strike»«Rapid Trident» и «Saber Guardian».

Операция «Atlantic Resolve» подтверждает нерушимую поддержку США безопасности их партнёров по НАТО, в том числе Латвии.

Военнослужащих США поддерживают 190 солдат вооружённых сил  Норвегии, которые в Латвию прибыли 21 сентября и, участвуя в различных учениях, пробудут тут до середины ноября.

Информация и фото по материалам sargs.lv

melkon
Автор melkon Октябрь 2, 2014 23:51