«Steadfast Pyramid 2014»

melkon
Автор melkon Сентябрь 10, 2014 20:45

«Steadfast Pyramid 2014»

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В понедельник, 15 сентября, в Риге, в Латвийской Национальной академии обороны начнётся упражнение НАТО – «Steadfast Pyramid 2014», в котором будут участвовать 26 старших и высших офицеров из 13 стран НАТО, а также из Финляндии и Швеции.

Главная задача упражнения – обучение офицеров и командиров процессу оперативного планирования, подготовки и принятия решений.

В этом году в упражнении НАТО «Steadfast Pyramid 2014» впервые будет участвовать командующий Земессардзе, бригадный генерал Леонид Калниньш.

«Упражнения НАТО «Steadfast Pyramid» и «Steadfast Pinnacle» является подтверждением стратегического партнёрства стран-участниц Альянса и присутствию союзников в Балтийских странах, — указывает министр обороны Р.Вейонис.

– Принимая во внимание существующую ситуацию международной безопасности, всё большее значение приобретает развитие умений высшего военного командования НАТО в сфере анализа, планирования и принятия решений, используя сценарии упражнений, приближённые к ситуации данного момента.»

«Steadfast Pyramid 2014» — это первая часть упражнения, которое организует высшие главнокомандования Силами союзников в Европе и Командование по вопросам трансформации. Она продлиться до 19 сентября. Вторая часть – «Steadfast Pinnacle 2014», которая в основном посвящена роли командиров на операциональном уровне пройдёт с 22 по 26 сентября.

В обоих упражнениях примут участие около 50 старших и высших офицеров, а также более 50 преподавателей, персонала административной поддержки, специалистов планирования, экспертов и наблюдателей.

Целью «Steadfast Pyramid» un и «Steadfast Pinnacle» является совершенствование умений офицеров высшего уровня и командиров в сфере планирования и руководства объединёнными операциями. В качестве основы упражнения будет использована Директива планирования всеобъемлющих операций (Comprehensive Operations Planning Directive), являющаяся одним из основных документов планирования объединённых операций альянса.

В ходе упражнения будет разыгран фиктивный сценарий, включающий операции коллективной обороны.

Упражнение «Steadfast Pyramid» и «Steadfast Pinnacle» впервые проводились в Латвии в 2011 году. В соответствии с договорённостью между Латвией и Командованием по вопросам трансформации НАТО, эти упражнения будут проводиться в Латвии до 2018 года. В ходе учений Латвия развивает операциональные возможности как принимающая страна и сотрудничество с партнёрами НАТО.

На фото во время проведения «Steadfast Pyramid 2012»

Информация по материалам mil.lv Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Сентябрь 10, 2014 20:45