Земессардзе будут развивать

melkon
Автор melkon Июль 30, 2014 13:39

Земессардзе будут развивать

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

29 июля, на заседании Кабинета министров было утверждено информативное сообщение «О развитии Земессардзе и создания подразделений повышенной готовности с 2015 по 2018 год», что даст значительный вклад в развитие Земессардзе.

«Недавние события на Украине и их влияние на безопасность евро-атлантического пространства выявило необходимость укрепления обороноспособности страны и устранения нехватки военных возможностей, особое внимание обращая на обеспечение присутствия структур вооружённых сил в регионах страны», — отмечает министр обороны Раймондс Вейонис.

В рамках осуществления первого этапа концепции развития боеспособности Земессардзе, с 2015 по 2018 год, предусмотрено создать 18 подразделений повышенной готовности – 14 подразделений повышенной готовности на уровне взвода с интегрированными возможностями противовоздушной обороны, противотанковой, сапёрной и инженерными возможностями и четырёх специализированных подразделений на уровне взвода по защите от оружия массового уничтожения, противовоздушной обороне, миномётными и инженерными возможностями.

Для реализации первого этапа с 2015 по 2018 год необходимо финансирование в размере 70,14 млн евро, из них 56,79 млн — для закупки материально-технических средств и строительства инфраструктуры, 5,96 млн — на содержание персонала и 7,39 млн — на ежегодное содержание.

В связи с уменьшением оборонного бюджета в 2008 году, произошедшего под влиянием экономического кризиса, возможности Земессардзе развивались минимально, в связи с чем не было возможности обеспечить земессаргам соответствующее обучение, материально-технические средства и инфраструктуру.

Земессардзе по численности персонала является самой большой частью армии, которая обеспечивает присутствие вооружённых сил на всей территории Латвии.

На фото вручение новой формы представителям Земессардзе 21 марта 2014 года

Информация по материалам mil.lv

Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 30, 2014 13:39