С дружеским визитом

melkon
Автор melkon Июль 3, 2014 00:00

С дружеским визитом

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Министр обороны Латвии Раймондс Вейонис в ходе визита в США 2 июня посетил Национальную гвардию штата Мичиган и встретился с её командующим генерал-майором Грегори Ваднайсом.

Министр ознакомился с программами сотрудничества, которые Мичиганская национальная гвардия осуществляет совместно с Национальными вооружёнными силами (НВС), особое внимание обращая на обучение контролёров воздушной поддержки, которое успешно осуществляется уже с 2008 года.

На данный момент латвийские контролёры воздушной поддержки уже получили квалификацию инструктора, что даёт возможность Латвии оказывать поддержку Польше в сфере обучения контролёров воздушной поддержки. С января этого года мичиганские инструкторы начали также обучение латвийских наблюдателей за объединённым огнём, что является ещё одной уникальной возможностью Латвийских вооружённых сил.

«Более чем 20-летнее тесное сотрудничество с Мичиганской национальной гвардией стало для наших вооружённых сил одним из наиболее успешных направлений сотрудничества, поскольку увенчалось не только совместным участием в международных операциях и практической поддержкой развитию возможностей наших вооружённых сил со стороны Мичигана, но и активным участием Национальной гвардии в латвийских учениях весной и летом этого года, тем самым обеспечивая присутствие союзников в регионе во время Украинского кризиса», — подчеркнул министр обороны.

Р. Вейонис и командующий Национальной гвардией Мичигана обсудили направления дальнейшего сотрудничества и договорились развивать и углублять сотрудничество, с целью повышения боеготовности Земессардзе и укрепления возможностей НВС в сфере киберзащиты.

Министр обороны выразил твёрдую уверенность, что сотрудничество Латвии с Мичиганской национальной гвардией и в дальнейшем будет развиваться также интенсивно, оказывая содействие обеспечению интересов безопасности как Латвии, так и США, что особенно важно после агрессии России на Украине.

Р.Вейонис находится с визитом в США с 30 июня по 8 июля, сегодня, 3 июля, он встретится с министром обороны США Чаком Хейглом.

На фото латвийский и американский военнослужащие на учениях в Адажи, 2008 год. Фото архив melkon.lv

Информация по материалам sargs.lv
Фото Сергея Мелконова

melkon
Автор melkon Июль 3, 2014 00:00