Визит в Грузию

melkon
Автор melkon Июнь 25, 2014 00:00

Визит в Грузию

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

25 июня министр обороны Латвии Раймонд Вейонис в Тбилиси встретился с министром обороны Грузии Ираклием Аласанием, чтобы обсудить двухстороннее сотрудничество в сфере обороны, изменения региональной безопасности после Украинского кризиса и курс «мягкой власти», проводимый Россией.

Министры пришли к согласию, что Латвии и Грузии необходимо углубить сотрудничество в сфере обучения вооружённых сил, а также совместно работать над укреплением региональной безопасности.

В завершение встречи министры обороны Латвии и Грузии возложили цветы к памятнику войнам, павшим за единую Грузию, и сегодня ещё посетят центр обучения Грузинских вооружённых сил «Кртсаниси».

Раймонд Вейонис также встретился с президентом Грузии Григорием Маргвелашвили, министром по делам Европейской и евроатлантической интеграции Алексом Петриашвили, а также министром внутренних дел Александром Чикаидзе.

Р. Вейонис обсудил с президентом новые вызовы региональной безопасности, возникшие после аннексии Крыма и стремление Грузии вступить в НАТО, а также новые вызовы Альянсу, которые будут обсуждаться на сентябрьском саммите в Уэльсе.

Р.Вейонис также подписал меморандум сотрудничества с министерством внутренних дел Грузии, который даст возможность сотрудничать с Грузией в сферах, связанных с оказанием поддержки обществу, например, в сфере морского наблюдения и спасения.

В свою очередь 26-28 июня Р.Вейонис примет участие в Грузинской конференции обороны и безопасности (Georgia Defence and Security Conference) в Батуми, где выступит в панельной дискуссии «Безопасная Европа – изменение парадигмы безопасности и поиск новых подходов».

В конференции примут участие белее 300 должностных лиц и экспертов оборонной отрасли со всего мира, на ней будут обсуждаться такие вопросы, как значение стран региона Чёрного моря в укреплении Евроатлантической безопасности, возможности НАТО сохранить совместимость после окончания Афганской операции, а также путь Грузии в НАТО.

Между Латвией и Грузией исторически создалось тесное сотрудничество, Латвия оказывает поддержку Грузии на пути евроатлантической интеграции и в осуществлении оборонных реформ.

На фото R.Vējonis и I.Alasanija во время встречи в Тбилиси.

Фото: Министерство обороны Грузии

melkon
Автор melkon Июнь 25, 2014 00:00