Новый командир литовских ВВС

melkon
Автор melkon Июнь 14, 2014 00:00

Новый командир литовских ВВС

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Штабе литовских ВВС в Каунасе 10 июня прошла церемония смены командующего. Прежний командующий генерал-майор Эдвард Мажейкис передал знамя ВВС новому командующему полковнику Аудронису Навицкасу (Audronis Navickas).

Генерал-майор Эдвард Мажейкис возглавлял ВВС дважды — в 2000-2004 годах и в 2011-2014 годах.

Новый командующий полковник Андронис Навицкас окончил Балашовское высшее военное авиационное училище (расположено в городе Балашов Саратовской области. На протяжении второй половины XX века училище являлось единственным в СССР профильным учебным заведением в сфере подготовки лётчиков для военно-транспортной авиации. ), учился в Балтийском колледже обороны в Тарту, закончил курсы в США. Награждён медалями за отличие и заслуги.

Проходил службу в литовских военно-воздушных силах в качестве начальника отдела боевой подготовки 1-й Авиабазы ВВС, начальником штаба авиабазы, представителем Литвы в НАТО, заместителем начальника штаба ВВС.

В церемонии приняли участие министр обороны Литвы J.Olekas, командующий вооруженными силами генерал-лейтенант Арвидас Поциус, офицеры и генералы, руководители города Каунаса и представители гражданских учреждений и организаций.

На фото генерал-майор Мажейкис передаёт знамя ВВС полковнику Навицскасу

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

melkon
Автор melkon Июнь 14, 2014 00:00