Сотрудничество в космосе

melkon
Автор melkon Май 16, 2014 00:00

Сотрудничество в космосе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Россия и Украина в июне выведут на орбиту свыше тридцати спутников по совместной программе. Запуск ракеты-носителя (РН) с аппаратами будет осуществлен в рамках совместной программы «Днепр» в конце июня текущего года, сообщил сегодня ИТАР-ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

Он отметил, что плановое количество запусков по программе «Днепр» на текущий год пока остается прежним. «Всего планируется три запуска», — уточнил он. «Ближайший запуск планируется в ночь с 19 на 20 июня.

Точная дата будет известна в конце мая», — добавил источник. По данным источника, в конце июня межконтинентальная баллистическая ракета (МБР) РС-20 со спутниками будет запущена из позиционного района Ясненского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) России, на орбиту планируется вывести 34 космических аппарата (КА).

Спутники принадлежат нескольким странам, в том числе Великобритании, Голландии, Испании, Казахстану, России, Саудовской Аравии, Японии, Южной Корее, США, Канаде. «Сложностей с украинской стороной никаких не возникает, все предприятия работают в стандартном режиме, все обязательства выполняются, работы идут в строгом соответствии с графиком», — заявил собеседник.

Конверсионная программа «Днепр», разработанная в 1990-х годах по инициативе президентов РФ и Украины, предусматривает использование снятых с боевого дежурства МБР РС-20 для запусков космических аппаратов. Запуски выполняются с космодрома «Байконур» и из позиционного района Ясненского соединения российских РВСН.

На фото старт ракеты РС-20

Информация по материалам arms-expo.ru
Фото buran.ru
melkon
Автор melkon Май 16, 2014 00:00