Договор об открытом небе

melkon
Автор melkon Май 16, 2014 00:00

Договор об открытом небе

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

С 1-го мая по 29-е августа 2014-го года Латвия будет выполнять функции президентсвующей страны в консультативном совете Договора об открытом небе.

12-го мая в Вене, в Австрии, в рамках Латвийской президентуры, прошло первое заседание консультативного совета Договора об открытом небе (Treaty on Open Skies), на котором председательствовал представитель Латвийского министерства обороны в Европейской Организации безопасности и сотрудничества.

Поскольку главными задачами консультативного совета является способствование и надзор за выполнением договора, на заседании были обсуждены актуальные вопросы, связанные с выполнением договора, а также были заслушаны сообщения рабочих групп. Во время президентуры Латвии в целом пройдёт четыре заседания консультативного совета.

Договор об открытом небе, подписанный в 1992-ом году, вступил в силу в 2002-ом году и объединяет 34 страны Евроатлантического и Евразийского пространства. В Латвии договор вступил в силу 1-го января 2002-го года.

Договор предусматривает возможность совершения полётов над территорией стран-участниц с целью наблюдения и фотографирования, чтобы получить информацию о вооружённых силах, военных объектах и действиях. Это один из наиболее удачных международных инструментов контроля за вооружёными силами, направленный на взаимную открытость и доверие.

На фото самолёт Ан-30, оборудованный для аэрофотосъёмки, используется в контрольных полётах Договора об открытом небе

Информация по материалам mil.lv
Фото liveinternet.ru
melkon
Автор melkon Май 16, 2014 00:00