Восстановили тендер на Ладоге

melkon
Автор melkon Май 10, 2014 00:00

Восстановили тендер на Ладоге

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На «Адмиралтейских верфях» в Санкт-Петербурге к Дню Победы восстановили тендер-плашкоут, работавший в блокаду на Ладожском озере. Судно установлено в экспозиции музея «Дорога жизни» в прибрежном поселке Осиновец (Ленинградская область), откуда осуществлялась связь города с Большой землей.

Специалисты вели восстановительные работы в соответствии с чертежами и архивными документами 1941-1942 годов. После многих лет пребывания под открытом небом самоходный десантный двухтрюмный тендер грузоподъемностью 25 тонн нуждался в капитальном ремонте. Было заменено примерно 10% бортовой и 20% днищевой части корпуса, а также выполнены необходимые зачистные и окрасочные работы.

«В условиях ленинградской блокады, под непрерывными бомбежками и артобстрелами адмиралтейцы строили и ремонтировали боевые корабли, считая, однако, не менее важной работу для Северо-Западного речного пароходства и Ладожской военной флотилии, обслуживавших Дорогу жизни, — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Адмиралтейские верфи» Игорь Савельев. — Только в 1942 году корабелы построили 116 одно- и двухтрюмных судов-тендеров. В навигацию того же года на них по Дороге жизни было эвакуировано 250 тысяч жителей, в город доставлено более 100 тысяч тонн продовольствия и боеприпасов, а также свежие соединения Красной Армии, сражавшиеся на Ленинградском фронте. Тендеры участвовали в крупных десантных операциях на Ладоге и в Финском заливе».

«Адмиралтейские верфи» основаны в 1704 году, базовое предприятие судостроительной отрасли, центр неатомного подводного кораблестроения России. Предприятие входит в состав ОАО «Объединенная судостроительная корпорация».

На фото восстановленный тендер-плашкоут установлен в экспозиции музея «Дорога жизни» в прибрежном поселке Осиновец (Ленинградская область)

Информация и фото по материалам arms-expo.ru

melkon
Автор melkon Май 10, 2014 00:00