Заказ на вертолёты Ка-52К

melkon
Автор melkon Апрель 8, 2014 00:00

Заказ на вертолёты Ка-52К

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Российская вертолетостроительная промышленность получила заказ на изготовление партии ударных вертолетов Ка-52К для универсальных десантных кораблей (УДК) типа «Мистраль», строящихся для РФ во Франции.

Исполнителем заказа будет расположенная в Приморском крае Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» имени Н.И.Сазыкина, входящая в холдинг «Вертолеты России», сообщил корр.АРМС-ТАСС представитель оборонно-промышленного комплекса, участвующий в реализации программы УДК для ВМФ РФ.

По его словам, «Прогресс» построит 32 вертолета, которые будут базироваться на двух УДК, по 16 машин на корабле. Первоначально предполагалось иметь в составе авиагруппировки УДК 8 машин типа Ка-52К и 8 транспортно-боевых вертолетов Ка-29ТБ, в каждом из которых могут размещаться 16 морских пехотинцев со штатным вооружением. Однако до настоящего времени заказ на производство Ка-29ТБ на предприятия «Вертолетов России» не поступал.

ВМФ также заинтересован иметь на каждом УДК от одного до двух поисково-спасательных вертолетов Ка-28ПС. Однако, как пояснил источник, пока окончательная конфигурация группировки вертолетов на кораблях не ясна. В связи с этим неизвестно, за счет каких машин будет вводиться в ее состав поисково-спасательный вертолет, и будет ли он вообще. Если решение о размещении на УДК «Владивосток» и «Севастополь» вертолетов Ка-28ПС будет принято, то их планируется брать «из наличия» авиации ВМФ с последующим проведением необходимого ремонта и обслуживания.

На фото вертолёт Ка-52К в полёте над морем

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

melkon
Автор melkon Апрель 8, 2014 00:00