Будут дружить со шведами

melkon
Автор melkon Апрель 4, 2014 00:00

Будут дружить со шведами

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

1-2 апреля на авиабазе литовских ВВС в Шяуляя была возможность не только провести учения военно-воздушных сил, но и провести встречи и консультации между военными разных стран. В эти дни командующий ВВС Литвы генерал-майор Эдвард Мажейко (Mažeikio) встретился с военным атташе Швеции в Литве подполковником Tapani Mattus.

Командующий ВВС напомнил о многих и давних примерах сотрудничества литовских и шведских ВВС и подчеркнул, что он не удовлетворен только прошлым, но и смотрит в будущее. На встрече стороны выразили желание углубить связи шведских и литовских ВВС и развивать сотрудничество.

Военное сотрудничество между Литвой и Швецией после вступления Литвы в НАТО стало более широким и литовская армия начала получать поддержку шведской армии.

Передавались техника и вооружение, внедрялось медицинское обеспечение, устанавливались морские и прибрежные системы наблюдения, поддерживался батальон ПВО и проводились другие взаимодействия. Литовские офицеры обучались в шведских военных училищах.

Каждый год проводится обновление программы военного сотрудничества вооружённых сил Литвы и Швеции. На этот год намечено совершенствовать связь между ВВС, военно-медицинскими службами и военно-морскими силами, участие в совместных учениях в Балтийском регионе.

На фото встреча командующего ВВС Литвы генерал-майора Эдварда Мажейко (Mažeikio) с военным атташе Швеции в Литве подполковником Tapani Mattus.

Информация и фото по материалам kariuomene.kam.lt

Справочно:

Шведские самолёты неоднократно участвовали в учениях военно-воздушных сил BRTE, но только 1 апреля 2014 года два шведских истребителя JAS 39 «Gripen» совершили посадку на авиабазе в Шяуляе. 

melkon
Автор melkon Апрель 4, 2014 00:00