Военная реформа в Польше

melkon
Автор melkon Январь 4, 2014 00:00

Военная реформа в Польше

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В Варшаве 2 января 2014 года в присутствии министра национальной обороны Томаша Симониака, генералов и командиров польских вооружённых сил, генерального командующего генерала Леха Маевского состоялась инагурация начала работы Главного командования Видов Вооруженных Сил. Церемония, на которой также присутствовали представители руководства вооруженных сил, членов парламента и руководство Министерства обороны, было проведено перед новой штаб-квартирой по адресу ул. Wigury 103.

Министр Томаш Siemoniak в своем обращении особые слова благодарности, высказал тем, кто работал над разработкой предложений военной реформы и были ответственны за ее реализацию, в том числе генерал-майор Мирослав Розанский.

- Спасибо, господин Президент, господин Премьер-министр и члены Совета национальной безопасности. (…) Спасибо всем, кто в течение последних двух лет в министерстве сделали большую работу по подготовке реформы: Чеслав Мросжковий (Mroczkowi )мой заместитель, который в течение прошлого года провёл работу команды для подготовки реформ, вместе с руководством Генерального штаба: генералом Мечислав Cieniuchowi, генералом Мечиславом Gocułowi и Вальдемаром Скжипчаком, который в начале 2012 года разработали основы концепции этих изменений, — сказал министр Томаш Siemoniak.

- Я также благодарю командиров видов вооруженных сил, которые закончили свою службу на своих рабочих местах. Это было самым трудным с точки зрения истории, и вы, господа, показали себя выдающимися солдатами и очень хорошими коллегами. Я благодарю вас за это! Также благодарю ваших подчиненных, военных и гражданских. Я рад, что Польская Республика и польская армия смогут продолжать использовать наработанные отличные навыки, — сказал глава оборонного ведомства.

Министр поздравил и напутствовал нового генерального командующего генерал-лейтенанта Леха Маевского с принятием такой важной функции.

Говоря о задачах, стоящих перед военными в этом году, министр Siemoniak подчеркнул, что в дополнение к реализации военной реформы, приоритетным будут действия по окончанию миссии ISAF и вывод войск из Афганистана, а также продолжение процесса модернизации, «Мы в течение второго года программы технической модернизации вооружённых сил. Многие важные проекты и большие задачи ждут нас в ближайшие месяцы, — сказал министр, — От вашей службы теперь будет зависеть, на сколько эффективной и профессиональной станет польская армия, чтобы с ней считались, как с надёжным союзником.

После завершения церемонии министр обороны Томаш Siemoniak и командующий генерал-лейтенант Лех Маевский приняли участие в видеоконференции с командирами подчиненных подразделений.

Информация и фото по материалам mon.gov.pl
Фото: майора Роберта Семашко WP

Справочно:

3 июля 2013 года президент Польши Бронислав Коморовский подписал закон о реформировании руководства вооружёнными силами. Предполагалось первым делом сократить число представителей центрального аппарата командования. Эту структуру планировали сделать одинаковой как для мирного, так и для военного периода.

Отменяется разделение по родам войск. Они больше не будут подразделяться на пехоту, войска специального назначения, военно-воздушные и военно-морские силы. Вместо них будет создано центральное управление вооруженных сил, в обязанности которого будет входить подготовка и функционирование армии в мирное время, а также оперативное командование, которое будет принимать руководство в период кризисов, и руководить частями, которые предназначены для заграничных миссий.

Генеральный штаб больше не будет ответственным за планирование, управление и отчетность. В его обязанности будет входить: стратегическое планирование, составление многолетних программ развития армии и консультирование президента, главы правительства и министра обороны.

Причиной данных нововведений стала большая перегруженность генштаба. Как сообщают сторонники нынешних реформ, поскольку руководство не уделяло должного внимания военной сфере, то это стало одной из причин появления многочисленных нарушений в сфере военной авиации, которые привели к трагической авиакатастрофе, случившейся с польским президентским «Ту-154» под Смоленском в 2010 году.

Планируется, что новая система функционирования польской армии вступит в силу в 2014 году.  

melkon
Автор melkon Январь 4, 2014 00:00