Литовцы тренировались в Нидерландах

melkon
Автор melkon Декабрь 8, 2013 00:00

Литовцы тренировались в Нидерландах

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

На прошлой неделе литовские солдаты-операторы переносных зенитно-ракетных комплексов «Стингер» прошли обучение в Нидерландах по отслеживанию и уничтожению воздушных целей на пространственном симуляторе — Stinger Simulator (Advanced Stinger Trainer, AST ).

В Нидерландах такие тренировки литовские солдаты проводят в третий раз. Впервые этот вид обучения состоялся по соглашению между Нидерландами и ВВС Литвы в 2012 году. Соглашение предусматривает, что литовские солдаты батальона ПВО ВВС будут тренироваться в Нидерландах, в обмен голландским войскам предоставляется возможность использовать инфраструктуру литовских ВВС.

В тренировках приняли участие солдаты третьей батареи батальона ПВО старшего лейтенанта Rasos Skukauskaitės. «Солдаты при обучении и практике получают опыт стрельб, при этом не используются боевые ресурсы». — сказал офицер.

Система ПВО «Стингер» используется для защиты важных наземных объектов от ударов с воздуха, она способна поражать вертолёты, транспортные самолёты и истребители на дальности до 5 км и на высоте до 3,5 км.

Голландские войска используют для тренировок компьютерный симулятор — один из самых передовых Stinger Simulator (Advanced Stinger тренер, АСТ). Это позволяет подготовить солдат при минимальной стоимости затрат с максимальным приближением к боевой обстановке. На симуляторе демонстрируется потоковое видео, которое создаёт окружающую среду с изменением местности, погодных условий, времени года, днём и ночью.

Тренажер может моделировать различные типы самолетов — от медленного полета транспортного самолета и боевых вертолетов, да сверхзвуковых истребителей, а также разнообразные траектории полёта самолётов и постановку летательным аппаратом защитных тепловых ловушек.

Информация и фото по материалам kam.lt и defensie.nl
Фото министерства обороны Нидерландов

melkon
Автор melkon Декабрь 8, 2013 00:00