Копию первого русского линкора

melkon
Автор melkon Декабрь 4, 2013 00:00

Копию первого русского линкора

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

Точная копия первого линейного корабля российского военного флота “Гото Предестинация» будет спущена на воду в Воронеже летом 2014 года. Уникальный корабль-музей строится по заказу областного правительства.

Современная “Гото Предестинация» станет копией корабля, который был построен по чертежам Петра Первого и спущен на воду в 1700 году. Однако, в отличие от первенца российского флота, его корпус состоит из двух частей — металлической и деревянной, которая изготовлена на судоверфи «Варяг». Только на этом предприятии в Карелии сохранились традиции возведения исторических российских кораблей.

По признанию директора предприятия Павла Мартюкова, «ничего подобного в современной России еще не строили, этот проект уникален».

Длина корабля — 36 м, ширина — 9,5 м, глубина трюма — 2,9 метров. Корабль двухпалубный (двухдечный). Чтобы доставить конструкцию за 1,5 тыс. км автотранспортом в Воронеж, её отправляли отдельными секциями на 30 большегрузных автомобилях. По планам воронежских властей, корабль станет музеем и будет курсировать по Воронежскому водохранилищу рядом с тем местом, где появился на свет его «прародитель».

«Гото Предестинация» (в переводе — «Божье предвидение») был построен русскими мастерами Федосеем Скляевым и Лукьяном Верещагиным по проекту молодого русского царя. Линкор был украшен аллегорическими скульптурами, изображениями и богатой резьбой, а его каюты отделаны ореховым деревом. Корабль стал первым русским линейным кораблем, который был создан без участия иностранцев.

Во время своей военной службы он входил в состав Азовского флота. В 1711 году после неудачного похода и потери Азова линкор был продан Турции.

Закладка корабля состоялась в июне 2011 г в городе Павловске Воронежской области. Там создается подводная часть корабля — она будет металлической, для увеличения срока службы и снижения осадки. В металлической части корпуса будут установлены двигатель, дизель-генераторы, а также все необходимые системы и устройства. Надводная деревянная часть, рангоут и такелаж, создаваемые в Петрозаводске, будут в разобранном виде перевезены в Воронежскую область, где корабль и будет окончательно собран.

Этот 58-пушечный парусник был построен в Воронеже в 1700 году. Чертежи корабля разрабатывал Петр I, а руководили строительством Ф. Скляев и Л. Верещагин.

По материалам navy.ru и sdelanounas.ru
Фото sdelanounas.ru

melkon
Автор melkon Декабрь 4, 2013 00:00