Поставка 12 вертолётов в Афганистан

melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2013 00:00

Поставка 12 вертолётов в Афганистан

Share on FacebookTweet about this on TwitterShare on VKEmail this to someone

В октябре «Рособоронэкспорт» завершил поставку США очередной партии из 12 военно-транспортных вертолетов Ми-17В-5 для армии Афганистана Поставка осуществлена по дополнительным соглашениям, заключенным в 2012 году в рамках контракта между «Рособорноэкспортом» и американским правительством.

Кроме того, «Рособоронэкспорт» и правительство США подписали соглашение на поставку в 2014 году дополнительной партии из 30 вертолетов Ми-17В-5.

Контракт на поставку 21 вертолета был подписан «Рособоронэкспортом» и правительством США 26 мая 2011 года и исполнен к середине 2012 года. Таким образом был обозначен политический курс на решение общей международной проблемы, связанной с ситуацией в Афганистане.

Всего согласно договоренностям между Россией и США, касающимся совместной работы по борьбе с международным терроризмом, афганская армия получит 63 вертолета Ми-17В-5.

Ми-17В-5 является современной модификацией Ми-8МТ, разработанной с учетом опыта боевого применения. Машина создана в результате совершенствования вертолетов семейства Ми-8, разработанных КБ Московского вертолетного завода имени Миля при непосредственном участии Казанского вертолетного завода.

ОАО «Рособоронэкспорт» – единственная в России государственная организация по экспорту всего спектра продукции, услуг и технологий военного и двойного назначения. Входит в Ростех. На долю компании приходится более 80% экспорта российского вооружения и военной техники. «Рособоронэкспорт» взаимодействует с более чем 700 предприятиями и организациями ОПК России. Россия осуществляет военно-технического сотрудничество более чем с 70 странами.

Информация и фото по материалам sdelanounas.ru

melkon
Автор melkon Ноябрь 2, 2013 00:00